Десятки тысяч французов протестуют против легализации однополых браков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2013 года

Десятки тысяч французов вышли в воскресенье на улицы, чтобы выразить протестпротив легализации однополых браков. Это предусматриваетготовящийся в стране законопроект, который, как ожидается,предоставит также таким парам право на усыновление детей. Как отмечает ИТАР-ТАСС, протест объединил разные политические силы - общенационального референдума вместо закрытого обсуждения чиновниками требуют даже ЛГБТ-активисты.

Главная демонстрация проходит в Париже - три колонныманифестантов, стартовавшие из разных точек города, собирались на Марсовом поле - - обширной эспланаде у подножия Эйфелевой башни.

Основным инициатором и организатором сегодняшней акциивыступило гражданское движение "Манифестация для всех". Какподчеркивают его лидеры, она носит подчеркнуто "мирный,семейный и праздничный характер" и ни в коем случае не имеетгомофобского подтекста. Доказательством тому служит активноеучастие в марше и целого ряда организаций, отстаивающих правасексуальных меньшинств.

Главным требованием протестующих является открытиеобщественных слушаний по вопросу возможной легализацииоднополых браков вплоть до организации общенациональногореферендума. Сторонники традиционных ценностей возмущены тем,что новое руководство страны пытается в одностороннем порядкенавязать населению реформу, затрагивающую фундаментальныеосновы общественных отношений.

Вопрос легализации однополых браков, входивший впредвыборную программу нового президента страны ФрансуаОлланда, вызвал острейшую полемику во французском обществе.Протест против этой инициативы объединил правоцентристскуюоппозицию, националистов, консерваторов-традиционалистов икатолическую церковь.

Сегодня на улицы впервыевышли многие влиятельные политики, представляющие ведущиеоппозиционные партии. В авангарде выступили крайне правые изНационального фронта Марин Ле Пен, шедшие к Марсову полю своейколонной, и лидеры бывшей правящей партии Союз в поддержкународного движения, которые присоединились к самомумногочисленному шествию под флагами "Манифестации для всех".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятки тысяч французов протестуют против легализации однополых браков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.