Десятым президентом Израиля стал экс-спикер Кнессета Реувен Ривлин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2014 года

Бывший спикер Кнессета Реувен Ривлин победил во втором круге депутата Меира Шитрита ("А-Тнуа") и избран десятым президентом государства Израиль.

Согласно результатам, объявленным спикером Кнессета Юлием Эдельштейном, во втором круге за Ривлина проголосовали 63 депутата, а за Шитрита отдали свои голоса 53 депутата, сообщает newsru.co.il. Новый президент принесет присягу 24 июля.

В Кнессете в 2011 году прошло заседание комиссии по образованию, культуре и спорту, посвященное проблематике признания Геноцида армян в Османской империи (1915-1918 гг.). Спикер Кнессета Реувен Ривлин(партия "Ликуд"), поддерживающий признание Геноцида, заявил, что разногласия между Анкарой и Ереваном не должны "стирать" исторические факты.

По его словам, нельзя оспаривать факт массовой резни мирного армянского населения 96 лет назад. Он подчеркнул, что признание этого факта не имеет никакого отношения к сегодняшней Турции, речь идет об историческом событии. “Несмотря на то, что я не скрываю своих взглядов, Турция никогда и не думала объявлять меня "персоной нон-грата"”, - добавил он.

23 апреля 2013 года Кнессет Израиля отметил 98-ю годовщину убийства и депортации 1,8 миллиона армян в Османской империи. Несмотря на возможное восстановление отношений с Турцией, экс-спикер Кнессета Реувен Ривлин заявил: «Нельзя забывать Геноцид армян в угоду политике. Как люди и как евреи, мы не должны игнорировать страданиях других, несмотря на дипломатические условия, насколько они не были важными. Мы должны продолжать отмечать годовщину армянской резни, несмотря на наши сегодняшние союзнические отношения с Турцией».

Израиль является парламентской республикой и президента ибирает Кнессет. Он выполняет в основном чисто представительские функции, фактическая власть в стране принадлежит премьер-министру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятым президентом Израиля стал экс-спикер Кнессета Реувен Ривлин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.