Десять активистов оппозиции, проводивших пикеты в поддержку арестованных, задержаны в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2011 года

Возле здания московской мэрии задержан ответственный секретарь движения «Солидарность» Михаил Шнейдер, сообщила радиостанция «Эхо Москвы». Шнейдер проводил одиночный пикет в поддержку оппозиционеров, арестованных 31 декабря на акции «Стратегии-31».

По сообщению радиостанции, три человека также были задержаны возле изолятора на Симферопольском проспекте в Москве, где содержится сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов, арестованный 31 декабря наТриумфальной площади.

Акция на Симферопольском началась ровно в 14 часов пополудни и быласразу пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Как только людидостали плакаты в поддержку арестованных оппозиционеров ЭдуардаЛимонова, Константина Косякина, Ильи Яшина и Б.Немцова, сотрудники МВД иОМОН начали их задерживать.

Всего, по данным радиостанции, возле изолятора временного содержания находилось около 20 пикетчиков и несколько десятков милиционеров.

Ранее в среду ГУВД Москвы сообщило о задержании семи человек на улице Ильинка в центре Москвы у здания администрации президента России.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил, что он и еще несколько человек доставлены в отдел милиции под предлогом участия в несанкционированной акции на Старой площади в Москве: «Меня, двух активистов «Другой России» и еще четверых представителей молодежных движений доставили в ОВД «Китай-город», - сказал Удальцов «Интерфаксу».

Он отметил, что заранее предупредил находящихся на месте сотрудников милиции о том, что пикет будет одиночным и любые люди, пытающиеся присоединиться к нему, являются провокаторами.

«Тем не менее, повторилась ситуация, имевшая место вчера на Симферопольском бульваре: не прошло и пяти минут, как на площади появилось порядка 10 представителей молодежных движений. Некоторых из них я видел вчера и возле спецприемника», - сказал представитель «Левого фронта».

«После этого милиция задержала меня, несколько молодых людей и ещедвоих наших соратников, стоявших поодаль для смены в одиночном пикете»,- сказал Удальцов.

Акции оппозиции проводятся в защиту Бориса Немцова и его коллег. Немцов приговоре к 15 суткам административного ареста, и отбывает наказание в спецприемнике на Симферопольском бульваре. Оппозиционеры уже несколько дней пикетируют это здание, требуя освободить активистов.

Ранее о том, что координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и двое его соратников задержаны при попытке провести одиночные пикеты у администрации президента РФ сообщила пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова.

«Планировалась серия одиночных пикетов у администрации президента всвязи с арестом участников акции 31 декабря», - сообщила она «Интерфаксу».

По ее словами, «к месту проведения пикетов пришли провокаторы». «Они развернули транспаранты, встали рядом. Задержали Сергея Удальцова, двоих соратников и провокаторов», - добавила она. В какое именно отделение милиции увезли Удальцова, пока не известно.

Накануне гражданские активисты пообещали продолжить в среду пикетыв поддержку оппозиционеров Бориса Немцова, Ильи Яшина и другихзадержанных после митинга на Триумфальной площади 31 декабря.Одиночные пикеты, которые по закону не требуют согласования с властями, запланированы в Москве, Петербурге, Омске, Твери, Архангельске, Воронеже, Волгограде и других российских городах.

В пикетах принимают участие активисты «Солидарности», Российского народно-демократического союза и Партии Народной свободы».

Поддержать оппозиционеров стульями

Своеобразная, театрализованная, акция протеста запланирована и у здания Тверского суда, приговорившего Бориса Немцова к административному аресту. Известный режиссер Михаил Угаров, обратил внимание на то, что во время заседания, судья не давала Немцову сесть, мотивируя этот тем, что в здании нет ни одного свободного стула. По слухам, судья не разрешила присесть оппозиционеру, даже когда стул был принесен из какой-либо соседней аудитории. Теперь Угаров предлагает собрать со всей Москвы старые стулья и привести их к Тверскому суду, пишет «МК».

Вечером в интервью «Эхо Москвы» режиссер обобщил свой призыв и посоветовал москвичам, недовольным современной политической обстановкой, приносить всю свою рухлядь к конкретным местам. Например, к Хамовническому суду. Или к Белому дому. Он придумал подходящий лозунг для этой акции: «Пора менять!». По его мнению, российским «несогласным» нужны новые формы протеста.

«Было бы очень смешно, если бы там поставили автобусы с ОМОНом, ОМОН арестовывал бы стулья и сажал их в автобус. По 15 суток каждому стулу», - рассуждает Угаров.

Один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин 5 января должен выйти на свободу после пяти суток, проведенных под арестом в следственном изоляторе на Симферопольском бульваре Москвы. Политик был задержан 31 декабря 2010 года во время акции на Триумфальной площади Москвы.

Формально сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов как и Яшин, был также арестован «за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов», тем не менее получил 15 суток ареста.

Пикеты, проведенные в поддержку Яшина и Немцова 3 и 4 января заканчивались задержанием их участников. Так, 4 января около 14 часов у спецприемника на Симферопольском бульваре были задержаны активисты оппозиционных организаций, вышедших на одиночное пикетирование в связи с арестами представителей оппозиции Константина Косякина, Эдуарда Лимонова, Владлена Кралина, Бориса Немцова, Ильи Яшина, Кирилла Манулина, произошедшими 31 декабря на Триумфальной площади.

По словам координатора Московского Совета и движения «Левый Фронт» Сергея Удальцова, пикетирование проходило в обычной форме, активисты с плакатами сменяли друг друга, не нарушая закона. Всего у спецприемника собралось около 40 человек - представители движений «Левый Фронт», «Солидарность» и партии «Другая Россия».

Акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, оппозиция проводит 31-го числа каждого месяца.

Накануне Международная правозащитная организация Amnesty International назвала арест Ильи Яшина, Бориса Немцова и Константина Косякина нарушением прав человека. По мнению Amnesty International, они были задержаны «исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и на свободу выражения мнений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десять активистов оппозиции, проводивших пикеты в поддержку арестованных, задержаны в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.