Десять бывших бойцов украинского «Беркута» приняли присягу МВД России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2014 года

Десять бывших бойцов разогнанного после событий на Майдане украинского спецподразделения «Беркут» в пятницу приняли присягу сотрудников Министерства внутренних дел РФ. Глава МВД Владимир Колокольцев вручил новым сотрудникам Центра специального назначения (ЦСН) московской полиции удостоверения и погоны, сообщается на сайте ведомства.

На церемонии Колокольцев отметил, что «после известных событий на Украине и фактически начавшихся гонений на сотрудников спецподразделений наша страна пообещала помощь и поддержку всем беркутовцам, предложила им продолжить службу в МВД РФ.

Министр отметил, что для россиян «Беркут» стал синонимом чести и стойкости духа: «Вы - действительно достойное пополнение, настоящие профессионалы, которые проявили мужество и ответственность в сложной, даже трагической ситуации», - цитирует слова Колокольцева пресс-служба МВД. Новым сотрудникам он пожелал, чтобы «на новом месте все складывалось удачно», а также «чтобы Россия была для них настоящим единственным домом - спокойным и безопасным».

Как стало известно, в настоящее время еще 92 бывших сотрудника МВД Украины получают российское гражданство и оформляют документы, чтобы присоединиться к коллективу московской полиции. Еще 42 беркутовца продолжат службу в других территориальных органах системы МВД.

Также, по словам министра, проходит назначение в беркутовцев в спецподразделения в Крыму и Севастополе, которые сохранили свое прежнее название, передает ИТАР-ТАСС. После церемонии присяги министр и сотрудники спецназа возложили венки и цветы к пантеону памяти погибших полицейских.

В свою очередь руководство московского главка МВД пообещало сделать все, чтобы бывшие беркутовцы во время прохождения службы в московской полиции чувствовали себя в столице как дома, передает «Интерфакс». «Мы приложим все усилия к тому, чтобы вы остались, ваши дети остались и стали коренными москвичами», - заявил начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин, общаясь с женами бывших сотрудников «Буркута», поступивших на службу в ЦСН.

Беркутовец о событиях на Майдане: «Нас убивали там"

«Интерфакс» приводит слова одного из бывших беркутовцев, переехавшего в Россию из Луганска и поступившего в московскую полицию. «Я счастлив, это для меня как второе дыхание. Переехал с супругой и дочкой. Для меня Россия и Белоруссия - это одно целое. Всегда это было и есть. Я родился в СССР, так сложилось, что государство распалось. Но я считаю, что приехал не в другую страну, а в родное и близкое для меня государство», - сказал подполковник российской полиции, объяснив, что не называет свою фамилию, чтобы не подверглись гонениям его родственники, оставшиеся на Украине.

Офицер подчеркнул, что не нарушал никаких законов - в Конституции Украины четко прописано, что гражданин имеет право выбирать себе гражданство. Он уточнил, что не нарушал и присяги, так как в Россию приехал после увольнения из «Беркута».

Комментируя возможность возвращения на Украину, к чему не так давно призывали украинские власти, готовые принять беркутовцев обратно, полицейский заявил, что не собирается этого делать. «Я человек служивый, я свой долг выполнял до конца, до последнего дня, пока подразделение не ликвидировали. Когда поступило предложение продолжить службу в другом подразделении, я отказался. И так как, образно говоря, нас убивали там, поверьте, это никому нельзя простить, то, что делали там с нами, - не передать словами», - сказал омоновец. Происходящее на Украине сейчас он назвал попыткой уничтожения мирного населения.

На данный момент все приехавшие в Россию беркутовцы и их семьи расселены, в том числе в общежитиях МВД, и занимаются оформлением документов, сообщают в ведомстве. Решается вопрос об обеспечении полицейских служебным жильем.

«Беркут» был распущен в конце февраля после бегства экс-президента Виктора Януковича из страны. Новые власти Украины обвинили беркутовцев в причастности к стрельбе на Майдане. Однако в конце апреля коллегия МВД Украины поздравила бывших бойцов «Беркута» с Пасхой и призвала их к примирению и сотрудничеству.

Сразу после начала гонений на беркутовцев сообщалось, что часть бойцов переехали в РФ и получили российского гражданство. Владимир Колокольцев тогда же заверял, что семьям бойцов помогут с жильем, обучением детей и работой в полиции.

Уважение к действиям «Беркута» во время противостояния на Майдане в ходе «прямой линии» высказал президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что сотрудники «Беркута» «честно и достойно исполняли свой долг», и предрек, что то, как с ними поступили, «аукнется для самого украинского государства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десять бывших бойцов украинского «Беркута» приняли присягу МВД России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.