Детская литература отмечает 135-летие со дня рождения Корнея Чуковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

Сегодня великому детскому писателю, поэту, публицисту, переводчику и литературному критику Корнею Ивановичу Чуковскому 135 лет со дня рождения.

Чуковский - самый издаваемый детский поэт в России. Именно с него почти все русскоязычные дети вступают в мир сказки, литературы, самостоятельного чтения.

«Я написал двенадцать книг, и никто на них никакого внимания. Но стоило мне однажды написать шутя «Крокодила», и я сделался знаменитым писателем», - сказал Чуковский. Литературный критик, историк литературы, переводчик и публицист, он широко известен в России именно как детский писатель, автор искренних детских сказок. Его интересно читать независимо от возраста, он легко запоминается наизусть, его знают и дети, и их родители, которые не только с удовольствием возвращаются в счастливый мир детства, но и по-новому переоткрывают для себя Чуковского, когда в детских стихах угадывают совсем не детские смыслы:

То-то рада, то-то рада

Вся звериная семья,

Прославляют, поздравляют

Удалого воробья!

Ослы ему славу по нотам поют,

Козлы бородою дорогу метут...

«Айболит» в стихах и прозе, «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» - все эти и другие сказки Чуковского прочно вписаны в российский культурный код.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детская литература отмечает 135-летие со дня рождения Корнея Чуковского», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.