Де Ваал: У Баку есть соблазн начать военные действия в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2017 года

У Азербайджана есть соблазн повторить события апреля 2016 года, «начать еще одну операцию, чтобы вернуть себе территорию и оказать давление на армянскую сторону». Об этом в своей колонке пишет британский журналист, научный сотрудник Фонда Карнеги Томас Де Ваал.

Де Ваал называет регион самой военизированной зоной в Европе с артиллерией, ракетами дальнего радиуса действия, вертолетами и беспилотниками.

«Азербайджан потратил миллиарды долларов доходов от добычи нефти на новые вооружения. Армяне потратили меньше, но сохраняют оборонительную боеспособность, благодаря покупке российского оружия по льготным ценам»,- пишет он.

По мнению Де Ваала, так как последняя дипломатическая инициатива, возглавляемая главой МИД России Сергеем Лавровым, застопорилась, у Баку есть соблазн повторить события 2016 года, «начать еще одну операцию, чтобы вернуть себе территорию и оказать давление на армянскую сторону».

«Риск заключается в том, что небольшая операция неизбежно перерастет в нечто еще более серьезное, чем в прошлый раз (апрельская война — ред.). Азербайджанские власти будут под давлением, чтобы захватить большие территории, а не маленькие клочки, которые они захватили в последний раз. Армяне будут находиться под давлением со стороны их общественности, чтобы сражаться сильнее, чем они сделали это в апреле прошлого года и аннулировать успехи, достигнутые с другой стороны»,- считает эксперт.

Де Ваал считает, что обе стороны переоценивают свои силы, несмотря на последнюю покупку вооружения: Армения — «Искандеры», Азербайджан — «Железный купол».

Он напоминает, что кроме военного контекста есть еще и опасная политическая ситуация: конец нефтяного бума в Азербайджане и парламентские выборы в Армении 2 апреля.

«Выборы широко воспринимаются как гамбит Саргсяна, чей второй и последний президентский срок заканчивается в 2018 году, и он стремится найти способ сохранить власть. Переход спорен, и оппозиция будет использовать выборы, чтобы бросить вызов ему всеми возможными способами», - отмечает журналист.

Также, последним фактором нестабильности является избрание Дональда Трампа на пост президента США. Продолжающийся кризис в странах ЕС, который ощущается на Южном Кавказе, может побудить стороны вести себя более безответственно и считать, что им все сойдет с рук.

«Если начнутся военные действия, ими будет сложно управлять. В апреле 2016 года, Москва договорились о прекращении огня между сторонами на словах. Но ошибочно полагать, что Москва дергает за ниточки в карабахском конфликте. Москва никогда не контролировала ситуацию, поскольку спор возник в 1988 году, но пробовала поддержать одну или другую сторону, или выступать качестве посредника. В настоящее время в обеих странах наблюдается сильное недоверие к России: и ни Баку, ни Ереван не позволят ей навязать свою собственную повестку по национальному вопросу номер один. Если коротко, то угроза упреждающего насилия в Карабахе должна выполняться с помощью интенсивной упреждающей дипломатии. Переход в новый конфликт на Южном Кавказе - последнее, чего хочет кто-либо, по крайней мере, не простые армяне и азербайджанцы, которые окажутся в самой гуще событий»,- заключает автор, передает Carnegie.

В ночь на 2 апреля Азербайджан развязал военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики, которая сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Де Ваал: У Баку есть соблазн начать военные действия в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.