Джавахкская диаспора России призывает российские власти уравнять права трудовых мигрантов с местным населением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

Руководитель общественной организации “Джавахкская диаспора России” Агаси Арабян избран, как и год назад, делегатом теперь уже III Съезда некоммерческих организаций России. Учитывая, что на съезде будут также обсуждаться актуальные темы национальной политики и вопросы миграции, ДДР подготовила следующие предложения:

“1. Мы выступаем за создание Министерства по делам национальностей. Государство – это институт совместного коллективного бытия различных народов, и очень важно, чтобы эти народы жили дружно и в настоящее время создание министерства по делам национальностей в России на наш взгляд просто объективно необходимый шаг.

Межнациональные трения являются одним из дестабилизирующих факторов в такой многонациональной стране как Россия.

2. Дать широкие правовые полномочия диаспоральным общественным объединениям и соответственно строго требовать с них ответственность. У мигрантов нет формального института, который бы мог выступать их представителем в общении с властью и легитимно отстаивать их права. Они же, общественные организации, будут давать квалифицированные и компетентные кадры для Министерства по делам национальностей.

3. Люди, занимающиеся бизнесом, могут всячески помогать, но не должны возглавлять общественные диаспоральные объединения.

4. Уравнять права трудовых мигрантов с местным населением. Анализ практики правоприменения и мониторинг СМИ показывают, что мигранты имеют дополнительные по сравнению с местным населением сложности в защите своих прав, отмечаются случаи дискриминации в трудовой сфере, есть отдельные сложности в доступности здравоохранения, образования и т.д.

5. Развивать профессиональное техническое образование в Российской Федерации по наиболее востребованным рабочим профессиям.”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джавахкская диаспора России призывает российские власти уравнять права трудовых мигрантов с местным населением», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.