Джейк Салливан побеседовал с секретарем Совета безопасности РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в понедельник побеседовал по телефону с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым, сообщила пресс-секретарь Совета по национальной безопасности Эмили Хорн.

Как сообщается в ее заявлении, Салливан и Патрушев обсудили ряд двусторонних вопросов, а также проблемы регионального и глобального масштаба. Они также обсудили перспективу проведения президентского саммита между США и Россией и договорились поддерживать дальнейшие контакты.

В ходе проходящего в понедельник брифинга пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что в ходе разговора был также затронут вопрос об обращении российских властей с Алексеем Навальным.

Она напомнила о недавних заявлениях президента Байдена, касающихся судьбы российского оппозиционера, и подчеркнула, что США и продолжают требовать его освобождения.

Пресс-секретарь отметила, что, требуя освобождения Навального, Вашингтон координирует свои действия с европейскими союзниками.

Касаясь ухудшившегося состояния здоровья Навального, Псаки вновь подчеркнула, что, пока Навальный находится в заключении, ответственность за его жизнь и здоровье лежит на российском руководстве.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джейк Салливан побеседовал с секретарем Совета безопасности РФ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.