Джеймс Уэйд сыграл лег за девять дротиков на чемпионате мира, но проиграл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

Джеймс Уэйд

Английский дартсмен Джеймс Уэйд сыграл лег за 9 дротиков на чемпионате мира по дартсу (PDC) в матче третьего раунда против Стивена Бантинга. Чемпионат мира проходит в Лондоне.

Последний лег за девять дротиков был сыгран на чемпионатах мира пять лет назад, когда это сделал шотландец Гэри Андерсон и получил приз 15 тысяч фунтов стерлингов. С конца 2019 года призы за лег за 9 дротиков отменили. Для Уэйда это третий в карьере идеальный лег, причём он является одним из немногих игроков, который сыграл за 9 дротиков уникальным образом, начиная лег с удвоения (на турнире Мировой Гран-при в 2014 году).

Лег за 9 дротиков — самый быстрый способ выиграть лег. Наиболее распространённым способом закрытия является два «максимума» (180) и закрытие 141 через утроение 20, утроение 19 и удвоение 12. Джеймс Уэйд сегодня выиграл лег именно этим способом, став 60-м автором телевизионного идеального лега в истории дартса. Также это достижение стало десятым на чемпионатах мира.

Чемпионат мира по дартсу в последние годы показывается в России на телеканалах «Матч!». Комментаторы заявили, что они впервые стали свидетелями идеального лега в прямом эфире.

Джеймс Уэйд, несмотря на уникальное достижение, уступил в матче Стивену Бантингу со счётом 2:4.

Возможные варианты закрытия лега за 9 дротиков — всего 3944

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.