Джоан Роулинг выдвинута на спецприз «Большой книги-2016»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2015 года

Британская писательница, автор саги о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг выдвинута на соискание специального приза российской Национальной литературной премии «Большая книга-2016» за вклад в литературу. Об этом на пресс-конференции в ТАСС в среду сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Владимир Григорьев.

Как он пояснил ТАСС, Роулинг выдвинута с мотивировкой «за выдающийся вклад в дело приобщения подрастающего поколения к чтению». «Если за Роулинг все проголосуют, то мы будем приглашать ее в Россию», - сказал Григорьев.

Специальный приз «Большой книги-2015», представляющий собой статуэтку и диплом, был вручен Библиотеке классической литературы ВГТРК за сериалы по произведениям российской литературной классики. Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Денежный эквивалент первой премии - 3 млн рублей, второй - 1,5 млн рублей, третьей премии - 1 млн рублей. Лауреатами Национальной литературной премии «Большая книга» в этом году стали Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза», Валерий Залотуха с книгой «Свечка» и Роман Сенчин с романом «Зона затопления».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джоан Роулинг выдвинута на спецприз «Большой книги-2016»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.