Джоан Роулинг призналась в авторстве детективного романа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2013 года

Джоан Роулинг, автор книжной эпопеи о приключениях юного волшебника Гарри Поттера, призналась, что является автором детективного романа The Cuckoo's Calling (возможный перевод «Крик кукушки»), который вышел в апреле под мужским псевдонимом Роберт Гэлбрейт и получил одобрительные отзывы критиков, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету The Independent.

Роулинг заметила, что надеялась сохранить тайну своего псевдонима немного дольше. Она отнюдь не жалеет о том, что на этот раз «вышла к читателям» под чужим именем. По словам писательницы, это обстоятельство позволило ей почувствовать необыкновенную свободу.

Детектив The Cuckoo's Calling рассказывает о частном детективе, ветеране войны, Корморане Страйке, который расследует загадочную смерть модели, упавшей с балкона. Роман вышел в том же издательстве Sphere, которое опубликовало предыдущую книгу Роулинг «Случайная вакансия» (The Casual Vacancy). На данный момент продано 1,5 тысячи экземпляров новой книги, сообщает The Sunday Times (Архивная копия от 4 февраля 2015 на Wayback Machine). В России она пока не издавалась.

Роман «Случайная вакансия» вышел в сентябре прошлого года. Тогда Роулинг не использовала псевдоним. За первую неделю в США было продано 375 тысяч копий романа, а в Великобритании - более 120 тысяч.

Серия из семи романов Роулинг о Гарри Поттере, выпущенных в 1997-2007 годах, издана общим тиражом в 400 миллионов экземпляров и переведена на 65 мировых языков. В 2011 году на экраны вышла на экраны последняя серия экранизации «Поттерианы», а также Роулинг представила своим поклонникам онлайн-проект Pottermore, основанный на сюжетах книг и неизданных эпизодах.

Напомним, Роулинг заняла первую строчку в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Великобритании» 2010 года, составленном главными редакторами двадцати ведущих британских изданий по случаю 100-летнего юбилея издательского дома National Magazine Company. Королева Елизавета II заняла в том рейтинге лишь третье место.

Сейчас Роулинг занимает 78-е место в списке Forbes самых влиятельных женщин мира, является богатейшей женщиной Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джоан Роулинг призналась в авторстве детективного романа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.