Джон Керри пытается убедить КНР повлиять на Северную Корею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Пекин, в ходе которого он попытается убедить КНР в необходимости проводить жесткую линию против северокорейской ядерной программы.

КНДР является одним из ближайших союзников Китая в регионе, и Керри, как ожидается, попросит Пекин использовать свое политическое и экономическое влияние, чтобы заставить Пхеньян смягчить свою риторику и, в конечном счете, вернуться к переговорам о ядерной программе страны.

Это первый визит Керри в Китай на посту главы американского внешнеполитического ведомства. Он проходит на фоне угроз со стороны Пхеньяна нанести ядерный удар по южному соседу и США.

В Пентагоне ранее подтвердили информацию о том, что власти КНДР привели в стартовое положение одну баллистическую ракету "Мусудан" с дальностью действия до 3 тыс. километров.

В то же время военное ведомство США назвало некорректными заявления о том, что Северная Корея достигла способности оснастить свои баллистические ракеты ядерными боеголовками. В пятницу на переговорах в Сеуле американский госсекретарь заявил, что ожидаемый со стороны КНДР ракетный запуск будет провокационным жестом и огромной ошибкой. "Не важно, в какую именно сторону будет произведен пуск. В любом случае, это будет свидетельствовать о том, что Ким Чен Ын решил игнорировать мнение всего международного сообщества", - сказал Керри, передает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Керри пытается убедить КНР повлиять на Северную Корею», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.