Джордж Буш прерывает отпуск, чтобы спасти от смерти женщину в коме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2005 года

Джордж Буш прерывает свое пребывание на ранчо в Техасе и возвращается в воскресенье Вашингтон, чтобы подписать закон о сохранении жизни находящейся в госпитале 41-летней Терри Щиаво, сообщает РИА "Новости".

Женщина из-за необратимого поражения мозга уже 15 лет лежит в клинике штата Флорида без сознания в "вегетативном" состоянии, при котором ее жизнь искусственно поддерживается питательным раствором, подаваемым через трубку.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, Буш исходит из важности данного случая, потому что "это касается защиты человеческой жизни". Ранее планы Буша предусматривали пребывание на техасском ранчо в течение всей текущей недели.

Отметим, что Буш, будучи губернатором Техаса, являлся самым активным сторонииком смертной казни. С 1982 года, когда в Техасе была вновь введена смертная казнь, там были казнены 227 человек, и 140 из них - во время губернаторства Буша. Добиться помилования у губернатора "штата-убийцы" удалось всего однажды.

Для принятия закона по ситуации вокруг жизни Щиаво сенат и палата представителей конгресса США днем в воскресенье проведут специально созванные внеочередные заседания и направят законопроект на подпись Бушу.

Необходимость вмешательства президента и конгресса вызвана громким общественным резонансом, который в последние сутки сделал ситуацию вокруг жизни Терри Щиаво главной темой всех американских СМИ.

Родители Щиаво - Роберт и Мэри Шиндлер настаивают, чтобы их дочь продолжала жить в том состоянии, в котором она находится после тяжелого сердечного приступа уже 15 лет. При этом родители утверждают, что их дочь реагирует на их присутствие.

Муж женщины - Майкл Щиаво настаивает на необходимости прекратить искусственное и, по его словам, бессмысленное поддержание жизни его жены, заявляя при этом, что выполняет ее волю, так как она сама была против этого.

В пятницу по решению суда, удовлетворившего требование Майкла Щиаво, питание его супруги через трубку было прекращено, что по оценкам врачей приведет к ее уходу из жизни в течение двух недель. Родители Терри Щиаво немедленно подали апелляцию. Решение судьи взбудоражило Америку, которая разделилась на два лагеря - сторонников и противников прекращения жизни Терри Щиаво.

Позицию родителей Терри Щиаво особенно активно поддержали право-консервативные христианские организации США и многие ведущие республиканские политики.

"В отношении беззащитной американской гражданки в штате Флорида сейчас творится убийство", - заявил на пресс-конференции в Вашингтоне лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса, известный своим консерватизмом конгрессмен Том Дилэй, который назвал позицию мужа Щиаво и решение суда о прекращении питания женщины "актом медицинского терроризма" и "варварством".

"Я считаю, что правительство влезло и затоптало всю мою частную жизнь", - заявил в ответ журналистам Майкл Щиаво, в категорической форме потребовав, чтобы конгресс не вмешивался в жизнь его семьи.

В случае принятия закона и подписанием его президентом искусственное питание Терри Щиаво будет восстановлено на весь срок, пока судом более высокой инстанции будет рассматриваться апелляция родителей женщины и пока окончательную точку в споре между родителями и мужем Терри Щиаво не поставит американская судебная система.

Громкий резонанс ситуации вокруг Терри Щиаво в американском обществе эксперты объясняют тем, что в таком же "вегетативном" состоянии сейчас в США находятся 35 тысяч больных, из которых 10 тысяч - дети. Перед родственниками всех этих пациентов стоит та же тяжелая дилемма, что и перед семьей Щиаво.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Буш прерывает отпуск, чтобы спасти от смерти женщину в коме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.