Джордж Вашингтон был истово верующим христианином, утверждает церковный историк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

Американский церковный историк, глава Вестминстерской теологической семинарии в Филадельфии доктор Питер А. Лиллбэк убежден в том, что первый президент США Джордж Вашингтон был глубоко верующим христианином.

В своей книге "Священный огонь Джорджа Вашингтона", выход которой в печать ожидается в следующем месяце, П.А. Лиллбэк представляет результаты своего 15-летнего исследования жизни и духовных поисков Дж. Вашингтона.

"Что будоражило сердце Вашингтона, что разжигало его пыл - это его абсолютная преданность воле Божественного провидения", - пишет историк.

По его мнению, сложившийся в результате исторических выводов образ Дж. Вашингтона как деиста, подобно другим отцам-основателям, верившим в отстраненность Бога от проблем человеческого рода, является ошибочным.

Старейшина консервативной пресвитерианской общины, П.А. Лиллбэк в своем исследовании напоминает про инаугурационную речь первого американского президента, в которой тот вверил американскому народу "сохранять священный огонь свободы".

Первым шагом Дж. Вашингтона на посту президента была молитва, утверждает историк, он завершил читать присягу словами "Да поможет мне Бог" и поцеловал *Библию, после чего проследовал в сопровождении толпы народа в часовню на богослужение.

Кроме того, Дж.Вашингтон, по словам историка, написал более ста христианских молитв и часто читал проповеди собственной семье.

Личные записи президента были испещрены библейскими ссылками, а в своих письмах он употреблял слово "Бог" более 140 раз, слово "Божественный" - минимум 95 раз, "небеса" - минимум 133, "провидение" - минимум 270 раз, сообщает *Интерфакс со ссылкой на сайт "Religion & Spirituality Forum".

"Когда мы усердно исполняем обязанности хороших граждан и солдат, мы ни в коей мере не должны пренебрегать высшими религиозными обязанностями. Наивысшим восторгом для нас является довершить наш образ патриота еще более выдающимся образом христианина", - писал Дж. Вашингтон в своей работе "Общие указания войскам в Вэлли Фордж".

Между тем, согласно многочисленным историческим свидетельствам, первый президент США, как и многие его последователи, был членом масонской ложи. В 1941 году по американскому радио с лекцией "Джордж Вашингтон: человек и масон" выступил президент США Гарри Трумэн.

Основная мысль его доклада сводилась к тому, что Дж.Вашингтон был великим масоном, строившим американское государство на масонских принципах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Вашингтон был истово верующим христианином, утверждает церковный историк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.