Джордж Кент: цели США в странах Восточного партнерства остаются неизменными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

Госдепартамент США, Агентство США по международном развитию, как и другие агентства, быстро отреагировали на угрозу коронавируса за рубежом, одновременно сосредоточив внимание на региональных проблемах, включая риски, связанные с Москвой и Пекином. Германский фонд Маршалла в США провел вебинар, на котором выступил Джордж Кент – заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии. Он отметил, что США в условиях пандемии продолжают поддерживать страны восточноевропейского региона и хотят видеть их процветающими.

Стратегические цели США в странах Восточного партнерства остаются практически неизменными. США хотят, чтобы Украина, Беларусь, Молдова, Армения, Грузия и Азербайджан были процветающими государствами в пределах своих международно признанных границ. Такое заявление сделал заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент. По его словам, одним из вызовов на постсоветском пространстве остается российская дезинформация. Один из примеров – материал украинского телеканала «1+1», в котором говорилось, что в Украине якобы работают секретные американские лаборатории, которые стоят за вспышкой коронавируса.

«На канале есть программа, которая направлена на борьбу с российской дезинформацией. Ирония заключается в том, что программа повторила российскую дезинформацию о роли лабораторий в распространении коронавируса. За этой историей стоит Виктор Медведчук – любимый украинец Путина. В 1970-х Медведчук был юристом, прошедшим подготовку в КГБ, который просил судью отправить одного из своих подзащитных, поэта и диссидента, Василия Стуса в лагерь. Когда частный телеканал повторяет ложь – это подрыв его журналистской честности. Я считаю, что каждой стране важно иметь активные независимые средства массовой информации, занимающиеся расследованиями, чтобы граждане получали объективную и точную информацию, чтобы они могли самостоятельно оценивать события в своей стране», – заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

Он добавил, что Китай также подхватил российскую дезинформацию. Джордж Кент отметил, что цель подобных научных лабораторий – борьба с вызовами в области охраны здоровья, а не создание их.

Кроме выделения средств на борьбу с пандемией, Соединенные Штаты стремятся помочь странам разрешить замороженные конфликты на их территориях, отмечает заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.

«Мы хотим, чтобы эти страны могли двигаться вперед и сами решали, каким должно быть их будущее. Речь идет о ситуации в Приднестровье и Молдове, Нагорном Карабахе, искусственное смещение границы российскими войсками на территории Грузии, оккупация Абхазии, Крыма и война России в Донбассе. США по-прежнему привержены миру во взаимодействии с нашими международными партнерами», – подчеркнул заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.

США, по словам Джорджа Кента, видят разрешение конфликта в Донбассе только дипломатическим путем при активном участии партнеров в Европейском Союзе. Вместе с тем, добавляет он, Россия также должна демонстрировать готовность разрешить его.

«Это российская война. Россия начала ее, и Россия может ее закончить. Россия нарушала Минские соглашение с дня их подписания. Для ее прекращения необходимо, чтобы Россия выполнила те обязательства, на которые Путин согласился в сентябре 2014 и феврале 2015. Перед тем, как начнется политический диалог, Украина должна возобновить контроль над своей международно признанной границей», – подчеркнул заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии

Джордж Кент отметил, что обмен послами с Беларусью позитивно отразится на взаимоотношениях между Вашингтоном и Минском.

«Мы с нетерпением ждем расширенного взаимодействия в экономической сфере. Во время своего исторического визита в Минск госсекретарь Помпео заявил о нашей готовности продавать нефть Беларуси, чтобы она диверсифицировала источники поставок. Не так давно Минск заявил о закупках нефти в Норвегии, Азербайджане и в Саудовской Аравии. В ближайшее время мы увидим подписание соответствующих договоров с американскими компаниям», – отметил он.

Джордж Кент подчеркивает, что стратегический интерес Соединенных Штатов в регионе – способствовать экономическому росту и развитию демократических институтов.

Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Активно освещал дело Пола Манафорта и Марии Бутиной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Кент: цели США в странах Восточного партнерства остаются неизменными», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Александр Яневский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.