Джордж Сорос: Говорить о завершении мирового финансового кризиса еще рано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Говорить о завершении мирового финансового кризиса еще рано, считает известный американский финансист Джордж Сорос. «Только что началось второе действие этой драмы - финансовые рынки стали терять уверенность в надежности суверенного долга», - сказал он, выступая в четверг в венском институте международных финансов.

«Хотя в центре этой драмы оказались Греция и евро, ее последствия ощутит на себе весь мир», - предупредил Сорос, имея в виду «долговой кризис» в ряде развитых западноевропейских государств. В связи с этим он отметил, что сомнения по поводу суверенного долга вынуждают страны сокращать бюджетные дефициты в то время, когда банки и экономика, возможно, не настолько сильны, чтобы позволить себе стремиться к фискальной честности. По его мнению, сейчас правительства европейских стран стоят перед чрезвычайно трудной задачей: с одной стороны, они должны помочь тем странам, которые перестали отвечать Маастрихтским критериям, восстановить равновесие и в то же время подправить те недостатки Маастрихтского договора, которые позволили развиться этим диспропорциям, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Согласно положившему начало Европейскому союзу Маастрихскому договору 1992 г, страны, вступающие в зону евро, должны поддерживать дефицит госбюджета не выше 3% ВВП и инфляцию не более 1,5%. При этом государственная задолженность не должна превышать 60% от ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Сорос: Говорить о завершении мирового финансового кризиса еще рано», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.