Джордж Сорос предлагает свой метод борьбы с мировым финансовым кризисом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Председатель совета директоров Soros Fund Management Джорж Сорос предлагает создать новые деньги, которые помогли бы периферийным странам в борьбе с кризисом.

Как отмечается в статье Джорджа Сороса, перед международными институтами на сегодняшний день встает новая задача: “защитить периферию от шторма, идущего из центра, а именно из США. Будущее МВФ и Всемирного банка зависит от того, насколько успешно они справятся с этой задачей. Если они не смогут оказать существенную поддержку, то практически потеряют значение”.

Помощь необходима, чтобы защитить финансовые системы периферийных стран и дать возможность их правительствам пустить в ход антициклические бюджетные меры. Первое требует возможности в кратчайшие сроки передавать в распоряжение стран существенные денежные средства на короткие промежутки времени. Для второго необходим доступ к долгосрочному финансированию. Между тем средств, которыми располагает сейчас МВФ, а это около $200 млрд, совершенно недостаточно для подобной системной и значимой помощи.

Именно для достижения этих целей Джордж Сорос и предлагает создать новые деньги. При этом отмечается, что уже существует производная денежная единица – это механизм специальных прав заимствования (SDR), созданный в 1969 г. Все, что нужно для его активации, - одобрение 85% членов МВФ. В прошлом США всегда были

противником широкого использования SDR. Создание дополнительной денежной массы - лучший ответ на обвал кредитного рынка. США делают это внутри страны, а Сорос предлагает распространить эту практику на весь мир.

Финансист уверен, что SDR не окажут особого влияния на краткосрочную ликвидность, но будут весьма полезны периферийным странам для проведения антициклической фискальной политики, если богатые страны ссудят или пожертвуют свои лимиты на SDR бедным государствам. “Международные институты будут контролировать целевое использование этих средств. Если применение SDR получит широкий размах, то бескорыстный поступок богатых стран на самом деле послужит и их интересам, простимулировав мировую экономику и поддержав их экспортные рынки”, - говорится в статье, сообщает газета "Ведомости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Сорос предлагает свой метод борьбы с мировым финансовым кризисом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.