Джулиан Ассанж выпущен под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

Магистратский суд лондонского района Вестминстер освободил под залог основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, экстрадиции которого добивается Швеция по обвинению в изнасиловании.

Судья Говард Риддли освободил Ассанжа до следующего заседания, установив ряд условий, о которых пока не сообщается. Размер залога составил 240 тысяч фунтов стерлингов.

Ассанж прибыл в суд за несколько часов до начала слушаний. В зал заседания смогли попасть очень немногие. При этом у здания суда собрались несколько сотен человек - активистов, устроивших митинг в поддержку основателя WikiLeaks, и журналистов, передает РИА Новости.

Неделю назад суд отказался освободить австралийца под залог, оставив его под стражей. Минувшую неделю Ассанж провел в тюрьме Уондсворт на юго-западе Лондона. Во вторник в британской столице прошли вторые слушания по делу Ассанжа, основавшего скандально известный сайт "официальных утечек" WikiLeaks, который продолжает публиковать закрытую переписку американских дипломатов с госдепартаментом.

Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении Ассанжа под стражу по обвинению в изнасиловании и домогательствах, а 20 ноября Интерпол (по запросу шведской прокуратуры) объявил его в международный розыск. 7 декабря австралиец был арестован в Лондоне после того, как добровольно явился в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джулиан Ассанж выпущен под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.