Джулиан Генри Лоуэнфельд, переводчик стихов Пушкина и Высоцкого, стал гражданином России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2019 года

Церемония вручения американскому поэту и переводчику Джулиану Генри Лоуэнфельду российского паспорта прошла сегодня, 12 июля, в Государственном историческом музее. В мероприятии принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский, передает INTERFAX.RU. Он вручил американцу важнейший российский документ и напомнил, что указ о принятии Лоуэнфельда в гражданство РФ подписал Президент России Владимир Путин месяц назад.

Министр культуры напомнил, что Пушкина называют «солнцем русской поэзии», и благодаря Лоуэнфельду это солнце светит миллионам англоязычных читателей, поэтому то, что американский литератор стал гражданином России, закономерно и правильно.

В ответ Лоуэнфельд поблагодарил министра за торжество вручения документа, назвав его праздником, от которого сердце поет. Также переводчик заявил, что счастлив и горд стать русским.

Во время церемонии Лоуэнфельд предложил называть его попросту по-русски Джулиан Андреевич: его отца звали Андреас, потому что его бабушка читала «Войну и мир» в переводе прадеда.

Напомним, Джулиан Генри Лоуэнфельд - американский поэт, драматург, композитор и переводчик с восьми языков. Он слывет одним из лучших переводчиков произведений А.С.Пушкина на английский язык, а также как юрист представляет в суде интересы российских киностудий, включая «Союзмультфильм», «Мосфильм» и «Ленфильм».

Как переводчик Лоуэнфельд работал с текстами Лермонтова, Тютчева, Фета, Блока, Мандельштама, Цветаевой, Ахматовой, Есенина, Маяковского, Рильке, Гете, Гейне, Пессоа, Лорки, Мачадо, Марти, Леопарди, Петрарки, Данте, Катулла, Овидия и Горация, а из наших современников - Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джулиан Генри Лоуэнфельд, переводчик стихов Пушкина и Высоцкого, стал гражданином России», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.