Дзасохов: в дни бесланской трагедии я связывался с Закаевым и Масхадовым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2005 года

Руководство Северной Осетии в дни кризиса с захватом заложников в Беслане 1-3 сентября 2004 года искало контактов с лидерами чеченских сепаратистов с целью попытаться спасти людей, удерживавшихся террористами, заявил Александр Дзасохов, который тогда занимал пост президента Северной Осетии.

В интервью газете «Известия» Дзасохов отметил, что, в частности, были попытки установить контакты с лидером чеченских террористов Асланом Масхадовым и его эмиссаром в Лондоне Ахмедом Закаевым.

«Ради спасения людей мы были готовы пойти далеко. Мы искали контакт с Масхадовым, Закаевым, были готовы обеспечить живой коридор», - сказал Дзаcохов.

На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду под словом «мы» руководство Северной Осетии, Дзасохов ответил: «Я как руководитель и те люди, которые были рядом со мной».

При этом Дзасохов в ходе интервью отметил, что не входил в состав оперативного штаба, координировавшего действия силовых структур по освобождению заложников. На вопрос, информировал ли он оперативный штаб о своих шагах, Дзасохов ответил, что «не делал из этого секрета».

Также Дзасохов подтвердил подлинность текста его показаний, ранее опубликованных в прессе. «В одной из газет были опубликованы мои показания Генпрокуратуре. Я не знаю, как они туда попали, но подтверждаю - это те показания, которые я давал», - сказал экс-президент.

«Известия» приводят выдержки текстов, озаглавленных «Из протокола допроса Дзасохова Генпрокуратурой».

«В нашей среде никто не оспаривал важности установления контактов с Масхадовым для использования его возможностей по освобождению заложников. При мне Аушев, раздобыв телефон Закаева, позвонил ему в Лондон. Нашел он его быстро, где - я не знаю. С Закаевым Аушев говорил по-русски. Затем я забрал трубку и говорил с Закаевым решительно, можно сказать, потребовал что-то сделать для разрешения ситуации с заложниками. Закаев сказал, что связь с Масхадовым односторонняя, но он, как только Масхадов на него выйдет, даст нам знать. У меня был и второй разговор с Закаевым, который сообщил, что у него состоялся разговор с Масхадовым. Закаев потребовал гарантии неприкосновенности ему или Масхадову, если они прибудут в Беслан, на что я ответил, что наш разговор и есть приглашение к разговору об этом. Мне кажется, что второй разговор с Закаевым был 3 сентября утром. Более я с Закаевым не общался», - говорится в показаниях Дзасохова.

В ходе интервью Дзасохов также заявил, что для спасения жизней людей принял решение пойти в школу, где удерживались заложники, поскольку его прихода требовали террористы. «В такой обстановке я принял решение пойти в школу», - сказал экс-президент Северной Осетии.

В то же время, добавил Дзасохов, «не думаю, что террористы стали бы вести со мной переговоры, - я понимаю, как они бы со мной поступили..."

Он также рассказал, что «замминистра внутренних дел подошел ко мне (это было без чего-то одиннадцать 1 сентября, когда работающие со мной люди знали, что я ухожу в школу) и сказал, что у него приказ меня арестовать и надеть на меня наручники».

Дзасохов подчеркнул, что «был готов пойти на такие поступки, которые, может быть, в обществе или органами власти не были бы одобрены». «Но я был готов», - сказал экс-президент Северной Осетии.

Напомним, что накануне представители комитета «Матери Беслана» обвинили членов оперативного штаба, бывшего президента Северной Осетии Александра Дзасохова и президента России Владимира Путина в том, что эти люди ответственны за гибель заложников 3 сентября 2004 года.

Около 15 представительниц комитета «Матери Беслана» находились в здании Верховного суда Северной Осетии с вечера вторника, где проводили акцию протеста. Ещё 40 человек находились у здания на улице.

«Мы захватили этот зал, потому что это здание правосудия, — сказала Марина Пак, одна из «Матерей Беслана». — Сегодня мы поняли, что только мы, матери, виновны в том, что обрекли своих детей на жизнь в этой стране, мы виноваты в том, что голосовали за президента, которому наши дети оказались не нужны».

Женщины написали протест на имя Генпрокурора РФ, в котором потребовали привлечь к уголовной ответственности членов оперативного штаба, который работал во время захвата заложников. Представители комитета «Матери Беслана» считают, что «в первую очередь надо привлекать к ответственности не Кулаева, а именно должностных лиц из состава оперативного штаба».

Элла Кесаева, потерявшая своего ребёнка в Беслане, обвинила в трагедии президента РФ. «Самый главный виновник того, что произошло, - Путин. Это человек, который прикрывается своим президентством. Человек, который не захотел встретиться с нами и извиниться. Это такая трагедия, что мы живем с таким президентом, который ни за что не отвечает!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дзасохов: в дни бесланской трагедии я связывался с Закаевым и Масхадовым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.