Дзюба + Азмун – космическая пара: официально лучшие в истории чемпионата, вдвоем уже забили как весь «Спартак»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2020 года

В матче 29-го тура РПЛ Артем Дзюба и Сердар Азмун стали самой результативной связкой нападающих в истории чемпионатов России – они сделали три гола «Оренбургу» и вошли в историю.

На матч с «Ахматом» в предыдущем туре они даже не ездили – получили отдых, могло показаться, что главные нападающие «Зенита» вообще будут расслабляться до матча со «Спартаком» в Кубке России 19 июля, но против «Оренбурга», последней команды лиги, они оба вышли в старте – точно не зря.

«Зенит» забил четыре, первый мяч «Оренбург» подарил автоголом, на перерыв команды ушли при ничьей, а во втором тайме Дзюба с Азмуном включились и наколотили.

  • Азмун сделал дубль (забил второй и третий мячи команды) в середине тайма и благодаря двум голам сравнялся с Дзюбой в гонке бомбардиров – у него стало 16 мячей, как и у партнера. Однако равновесие продержалось всего 15 минут – причем его мог нарушить сам Сердар, если бы при выходе один на один попробовал реализовать сам, но он отпасовал на пустые ворота Артему – и 17-й мяч забил россиянин вместо иранца.
  • Дзюба только что повторил личный рекорд: 17 мячей он как раз забивал в сезоне-2013/14, выступая за «Ростов» на правах аренды из «Спартака» – но тогда Артем не стал лучшим бомбардиром, потому что у Сейду Думбия было 18 голов.
  • В сумме у Дзюбы и Азмуна теперь 33 гола: 17+16 – они официально после матча с «Оренбургом» стали самым результативным дуэтом в истории лиги. Предыдущий рекорд тоже принадлежал нападающим «Зенита», и тоже Дзюбе – в сезоне-2015/16 Артем забил 15, а Халк – 17. Пока Дзюба+Азмун впереди на один мяч, но у них еще есть последний тур, чтобы оторваться.
  • 33 гола, которые забили в сумме два топ-форварда – это больше, чем у шести команд РПЛ целиком. А у «Спартака» за 29 туров как раз ровно 33 гола (у «Локомотива», который идет вторым – 38). Феноменальная производительность, только их двоих хватило бы, чтобы бороться за еврокубки.

Однозначно главный оставшийся матч Дзюбы и Азмуна в этом сезоне – воскресный полуфинал со «Спартаком», который не войдет в эту статистику (а, возможно, потом еще и финал Кубка России с победителем пары «Урал» – «Химки»), и на выезд в Ростов в последнем туре они могут снова не поехать, особенно если «Зенит» пройдет в кубковый финал.

В гонке бомбардиров, где теперь Дзюба и Азмун лидируют, у них все еще есть конкурент – у Евгения Луценко 15 мячей. Правда, за то, что зенитовские форварды забронировали себе победный дубль в этом рейтинге, последний соперник «Арсенала» – ему ехать в самую оборонительно строгую Уфу.

Поэтому перфомансом с «Оренбургом» Дзюба и Азмун наверняка гарантировали себе не только рекорды, но и победу в бомбардирской гонке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дзюба + Азмун – космическая пара: официально лучшие в истории чемпионата, вдвоем уже забили как весь «Спартак»», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.