Диакон Кураев: борьба чукотского епископа Диомида с мобильниками грозит церковным расколом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2008 года

Диакон Андрей Кураев назвал позицию чукотского епископа Диомида в отношении мобильных телефонов путем к очередному расколу церкви. «Есть силы, заинтересованные в расколе Русской православной церкви», и «владыка Диомид, сам, вероятно, того не желая, реально участвует в серьезном проекте по борьбе с Православной церковью», - сказал отец Андрей порталу «Интерфакс-Религия».

Накануне епископ Диомид высказался против использования мобильных телефонов православными верующими. «Мобильный телефон я не признаю. Я считаю, что это тот чип, который человек носит с собой добровольно», - заявил чукотские епископ.

Однако по мнению Кураева, «нет христианского долга скрываться от государства».

«Нужно придумать очень много аксиом: что христианин может исповедовать свою веру только тайно, что государственная власть и корпорации, в том числе телефонные, настроены антихристиански, что за тобой ведется постоянная слежка, что если кто-то узнает, что ты христианин и твое местопребывание, тебя тут же за это привлекут к ответу», - сказал Кураев. «Только в этих условиях можно призвать к отказу от мобильных телефонов», - считает диакон.

«Жить с ощущением, что за мной следит вся планета, а у меня есть нечто тайное, что я должен скрывать, - это к психиатру, это уже некие заданные комплексы. Потому что если ты хочешь спрятаться, то возникает вопрос: что именно ты хочешь спрятать? Что такого тайного есть в деяниях владыки Диомида?» - добавил отец Андрей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диакон Кураев: борьба чукотского епископа Диомида с мобильниками грозит церковным расколом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.