Диакон Кураев советует работодателям ограничивать себя в устрицах, а не подчиненных в зарплате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2008 года

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев призвал людей воспользоваться нынешней экономической ситуацией для того, чтобы возвыситься духовно.

«Под прессингом кризиса кто-то ломается, а от кого-то, напротив, окалины откалываются, и он становится чище. Мне бы хотелось, чтобы люди после таких испытаний стали лучше», - сказал сегодня Андрей Кураев в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

По его мнению, главное во времена экономических потрясений - «остаться человеком и не придумывать себе отговорок, будто «чрезвычайные экономические обстоятельства» понуждают меня к «чрезвычайной подлости». Особенно, считает известный богослов, это касается работодателей.

«Пусть они умеряют свою прибыль и свой аппетит, но не увольняют людей и не оставляют их без хлеба. Лучше ограничить себя в устрицах, но не людей в заработной плате», - считает представитель Церкви.

Он привел высказывание из Священного Писания: «Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его». «Я неоднократно убеждался в правоте и действенности этих слов на собственном опыте», - отметил собеседник агентства.

В качестве свежего примера он привел случай, произошедший с ним на прошлой неделе. В Петербурге сотрудники телепрограммы, по приглашению которой он прилетел, возвращали ему деньги за билет, а рядом стояли двое питерских семинаристов - «с виду голодные птенцы». «Я даю каждому из них по тысяче рублей и улетаю из Петербурга в Киев. В Киеве ко мне подходит незнакомый мужчина и говорит: «О, отец Андрей, я так рад вас видеть! Хочу помочь вам пережить финансовый кризис», - и дает мне две тысячи долларов», - рассказал диакон.

«Иногда, если у меня бывают финансовые затруднения, я нахожу нуждающегося семинариста, даю ему деньги, потом смотрю на небо и говорю: «Господи, Ты видел? С Тебя должок», - сказал шутливо Андрей Кураев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диакон Кураев советует работодателям ограничивать себя в устрицах, а не подчиненных в зарплате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.