Диалог скульптора и писателя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2018 года

Художественное пространство Москвы, как известно, имеет разные формы. Если говорить просто, то формы бывают большие и малые, а ещё старые и новые. По городу разбросаны события и мероприятия. На одни билет нужен, на другие – нет, но на все, как ни старайся, не успеть. Мне современная Московская культурная жизнь напоминает даже не лоскутное одеяло – оно-то в итоге представляет нечто единое, – а как раз напротив: разбросанные повсюду цельные острова, между которыми и транспортного сообщения зачастую нет. Да оно и не нужно. В его отсутствии есть свой замечательный плюс.

На одном из таких островов — в Галерее Нади Брыкиной, в Театре перформативных искусств — состоялся в апреле серьезный диалог двух художников — скульптора Андрея Красулина и писателя Людмилы Улицкой. Диалог этот возник и сложился не сегодня и не вчера, а потому — прозвучавший — был объективен и гармоничен, и не только по отношению к главным действующим лицам, но и к зрителям.

Безусловно, вывести изобразительное искусство с литературой на чистую воду и, так сказать, раскрыть их прочную и давнюю связь пытались и раньше. Наш знаменитый декабрист Бестужев-Марлинский в своих работах со свойственной ему широтой и доскональностью много теоретизировал на эту тему, а немец Лессинг обессмертил своё имя, написав трактат под названием «Лаокоон, или о границах живописи и поэзии». Но то — теоретики, и жили они давно.

А Красулин и Улицкая не только наши современники, но также интереснейшие художники-практики. И, поддерживая их, в диалог включились другие практики и теоретики: художники Александр Ситников и Михаил Крунов, искусствовед Алексей Лидов...

Работы Андрея Красулина представлены в Русском музее, Третьяковской галерее и многих российских и европейских музеях, и вот сейчас — его персональная выставка в Галерее Нади Брыкиной на Мясницкой. Он, как и его жена Людмила Улицкая, работает с материалом, воссоздающим уходящую реальность. Он свидетельствует о существовании текста как визуальной культуры.

Но не просто литературного, буквенного текста. На этой встрече слово «текст» обросло смыслами и вернулось к первоначальным своим значениям, «вспомнило» о том, что оно — ТЕКСТиль и ТЕКСТура.

А ещё — конТЕКСТ.

И вот несколько фраз, вырванных из конТЕКСТА и ставших новым знаком в этой записи.

Фразы вырванные из конТекста и ставшие новым знаком в этой записи:

— Каждое живое существо можно рассматривать как текст.

— Каждый из нас может быть представлен в виде записи, а наши дети - это тот текст, который мы в них вкладываем.

— Я как личность — текст, и личность-текст пишет другой текст.

— Текст существует в живописи как код образов.

— Наскальная живопись: текст - это материал, оставление следа.

— Внутренний текст переходит в живописный знак.

— Текст — это создание памяти.

— Память — священная субстанция. Эта тема стала для всех волнующей и существует только в виде текста. Пока она лежит в тебе самом — она не существует.

— Новая жизнь текста — переписывание.

— Среда меняет сообщение. В каждом зале знак звучит по-разному.

— Жизнь и умирание текстовой и знаковой системы — это такой же значимый вопрос, как жизнь и умирание автора — носителя знака и памяти, носителя постепенно рождающегося текста....

Людмила Улицкая говорила о том, что в наше время текст переходит в виртуальное измерение, прекращая свое существование в письменно-бумажной форме. Недалекое будущее покажет, будет ли бумажный текст окончательно убит для писателей и станет ли новым источником вдохновения для художников.

Пока можно говорить так: есть те, кто может создавать свои знаки сразу в компьютере, а есть такие, для кого немыслимо помещать свое вдохновение в легкостираемую среду. Среди наших знакомых — людей пишущих — много тех, кому важно видеть именно варианты рукописной знаковой системы. Такой, которую можно переложить, разрезать, свернуть, расписать карандашом или ручкой — художник всегда в процессе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диалог скульптора и писателя», автор: Арина Депланьи, Оксана Лисковая, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.