Диверсионными действиями Баку пытается создать атмосферу паники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Недавнее нападение азербайджанкой разведгруппы на НКР не вынудит Армению выйти из переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян. По его словам, продолжение переговоров исходит из интересов Армении и НКР. “Азербайджан понимает, что время играет против него. Попытки Баку провалить переговорный процесс ни к чему не приведут”,- сказал политолог.

Сергей Минасян подчеркнул, что диверсионной акцией Баку пытается создать атмосферу паники в Азербайджане и оправдать военную риторику. “Несомненно, это нападение обусловлено итогами недавней петербургской встречи президентов Армении, России и Азербайджана. После замораживания процесса ратификации армяно-турецких Протоколов и недавнего потепления российско-турецких отношений Баку всерьез надеялся, что Турции удастся вовлечься в карабахский процесс, а Россия окажет давление на Армению”,- сказал политолог.

Говоря о возможной реакции стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по приграничному инциденту, он заявил, что сверхдержавы заинтересованы в сохранении мира в регионе и по всей вероятности в скором времени выступят с официальным заявлением. Политолог не исключил повторения подобных диверсионных действий со стороны Азербайджана.

18-го июня примерно в 23:30 по местному времени в районе села Чайлу на территорию Арцаха проникла азербайджанская вооруженная разведгруппа. Группе удалось достичь северо-восточного отрезка линии соприкосновения Вооруженных сил Карабаха и Азербайджана.

Благодаря бдительности военнослужащих ВС НКР разведгруппа была перехвачена постовыми. Завязался ближний бой, в результате которого продвижение вражеской группы было пресечено. Оставив один труп и вооружение на месте столкновения, враг отступил. В результате боя армянская сторона потеряла четыре человека убитыми и четыре — ранеными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диверсионными действиями Баку пытается создать атмосферу паники», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.