Дизайнеры спорткара Marussia придумали трамвай для ЧМ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

На июльской выставке «Иннопром-2014» в Екатеринбурге состоится официальная презентация современного трамвая Russia One (R1), который разработал завод «Уралтрансмаш» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод»). Созданием дизайна рельсового транспорта занимались разработчики облика спорткара Marussia.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы к выставке, трамвай R1 «на 99% придуман и сделан в России». Детали дизайна и концепции пока засекречены, фотографии УВЗ не будет показывать до премьеры. Однако организаторы форума пишут, что у новинки «есть все шансы стать «фирменным» трамваем чемпионата мира по футболу 2018 года». Также они информируют, что производство R1 будет дешевле, чем у конкурентов из Европы.

- В Сеуле показали экспресс «Маглев», который планируется использовать в Петербурге

Длина вагона трамвая - 24 м, ширина - 2,5 м. Вагон устанавливается на две колесные тележки, с каждой стороны у него по четыре прислонно-сдвижных двери сложной геометрии. Особенности тележки позволяют трамваю эксплуатироваться при ощутимых дефектах рельсов. Конфигурацию салона можно будет адаптировать под задачи города и маршрута. Кузов вагона выполнен из композиционных материалов, модульная конструкция позволяет установить кабину, уникальную для каждого города. Вместимость R1 в разных конфигурациях - от 190 до 270 человек, количество сидячих мест - 28-50. Кондиционеры будут работать в салоне и кабине.

Трамвай обещают оснастить навигаторами GPS и ГЛОНАСС, у водителя будет семь HD-камер наблюдения для контроля за ситуацией в салоне и снаружи. В салоне будет обеспечиваться выход в интернет по Wi-Fi. Также организаторы форума упоминают современную аудиосистему и антибактериальные поручни.

Предполагается, что новый трамвай станет основным рельсовым транспортным средством в городах РФ, принимающих чемпионат мира по футболу, добавляет сайт «Волга-Медиа»,

Напомним, о прекращении работы первого российского производителя суперкаров Marussia Motors стало известно в апреле этого года от сотрудников компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дизайнеры спорткара Marussia придумали трамвай для ЧМ-2018», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.