Дик Адвокаат подписал контракт с «Зенитом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2006 года

Голландский тренер Дик Адвокаат подписал контракт на два с половиной года с футбольным клубом «Зенит» из Санкт-Петербурга.

«Переговоры с этим титулованным европейским тренером велись на протяжении последних месяцев. Их итогом стало заключение контракта, который подписан по системе «полтора плюс один», - говорится в сообщении пресс-службы питерского клуба. - В Петербург Дик Адвокаат прилетает 3 июля, а его дебют на берегах Невы состоится 6 июля, когда «Зенит» встретится с «Динамо» (Москва) на знаменитом стадионе им. С.М. Кирова на Крестовском острове».

В этот день у всех болельщиков ФК «Зенит» будет уникальная и неповторимая возможность не просто впервые увидеть в деле Дика Адвокаата, но и попрощаться с историческим стадионом, на котором зенитовцы играли долгие годы. В скором времени он будет демонтирован.

Напомним, что Адвокаат ушел с поста тренера сборной Южной Кореи после того, как команда в пятницу выбыла из чемпионата мира. Корейская футбольная ассоциация уже объявила голландца Пима Вербека преемником Адвокаата, который, согласно условиям контракта, руководил главной командой страны до окончания ЧМ-2006.

Адвокаат сменил чеха Властимила Петржелу, который проработал в «Зените» с 2003 года. Тренерскую карьеру Адвокаат начал в 1984 году, проработав три сезона помощником наставника сборной Нидерландов Ринуса Михелса. Вернулся ассистентом наставника в национальную команду в 1992 году. С 94-го - главный тренер (ушел после неудачного старта в отборочном турнире ЧЕ-96). Вернулся главным тренером в 2002-2004 годах (лучшее достижение — поражение в 1/2 финала ЧЕ-2004).

В понедельник футболисты «Зенита» вернулись в Петербург со сбора в Австрии. Завтра у команды выходной день, после чего она продолжит подготовку к матчам чемпионата и Кубка России на базе в Удельном парке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дик Адвокаат подписал контракт с «Зенитом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.