Дик Адвокат: «Мне пришлось многое поменять в команде»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

Российская футбольная сборная прилетела в Андорру, где продолжила подготовку к первому матчу отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года, который намечен на 3 сентября.

Накануне состоялась последняя московская тренировка команды, после которой ее главный тренер Дик Адвокат поделился впечатлениями с каналом «Россия 24» и вспомнил свою работу в питерском «Зените». По словам тренера, проблемы российских игроков прежде всего в том, что они не всегда понимают, как стать успешными, что необходимо сделать для этого.

«Мне пришлось многое поменять в команде, в том числе манеру игры. К этому времени «Зенит» занимал в чемпионате девятое место, и было сложно попасть в первую пятерку, чтобы играть в Европе», - цитирует голландца сайт телеканала «Вести».

Тем не менее, преемник Гуса Хиддинка выразил мнение, что сборной России вполне по силам побеждать в крупных международных турнирах. «Последние два года были для сборной неудачными. Я сказал игрокам: сейчас у нас есть шанс отомстить, у нас по-прежнему есть классные футболисты», - сказал Адвокат в интервью телеканалу «Россия-2» в четверг.

На вопрос, можно ли сказать, что на сегодняшний день «Зенит» и его игроки - базовая команда национальной сборной России, Адвокат ответил утвердительно: «Да. Но это те же самые игроки, что и четыре года назад».

При этом он отметил, что пока он был тренером «Зенита», пришлось серьезно поработать над тем, чтобы команда побеждала в российском первенстве, взяла Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

«В полном смысле, особенно вначале, это еще не была команда, каждый делал, что хотел, группировки: русские отдельно, отдельно иностранцы. Я не говорю, что все в команде должны быть лучшими друзьями, но вы должны быть объединены общей целью, общим стремлением к победе. Потребовалось два-три месяца, пока игроки поняли задачу так, как я ее вижу», - приводит слова Адвоката «Интерфакс».

Голландец также подчеркнул, что в начале 2000-х годов «никто вообще в нашей стране не думал, что сборная России на что-то способна, даже наши болельщики больше, чем игроки, не верили в команду и не считали, что мы способны выиграть что-то серьезное».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дик Адвокат: «Мне пришлось многое поменять в команде»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.