Динамика регистрации электрокаров в России растет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Несмотря на то, что сейчас в России официально зарегистрировано всего порядка 6 тысяч полностью электрических автомобилей, динамика и тренд новых регистраций электрокаров растет и впечатляет, заявил Алексей Калицев, управляющий директор "Хендэ Мотор СНГ", на ежегодной пресс-конференции комитета автопроизводителей.

По его словам, в автомобильной отрасли глобально можно выделить две тенденции - это повсеместная цифровизация и защита окружающей среды. "Два этих глобальных тренда напрямую сказываются на развитии автомобильной отрасли", - сказал Калицев.

Традиционная покупка уже неактуальна и все больше покупателей идут в интернет. За несколько лет интернет стал основным источником прихода клиентов в дилерский центр. Если говорить про окружающую среду, то появление электроавтомобилей - это абсолютный тренд. "И Россия здесь не в авангарде, конечно, но видно, что даже с точки зрения государственной политики меняется подход. [...] На наш взгляд такие города как Москва и рекреационные зоны Сочи готовы, чтобы активно использовать транспорт на электротяге", - отметил Алексей Калицев.

По его мнению, чтобы электрокары начали продаваться в России надо соблюсти несколько условий: сохранение нулевых пошлин; программа развития зарядной инфраструктуры с понятным единым интерфейсом; нельзя продвигать производство электроавтомобилей без господдержки или субсидирования самих покупателей (покупка или аренда); создание пилотных зон эксплуатации электротранспорта.

"Экологическая проблема которую решает электроавтомобиль безусловно актуальна, поэтому со своей стороны мы готовы к диалогу" - заключил Калицев. 

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Динамика регистрации электрокаров в России растет», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.