Дипломатические ляпы режима Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Азербайджанские СМИ пишут, что Сергей Иванов должен был возглавить делегацию для участия в предстоящем 28 июня в Баку третьем азербайджано-российском межрегиональном форуме, однако в последний момент его визит в Азербайджан был отложен. Сообщается, что российскую делегацию возглавит заместитель премьер-министра РФ Геннадий Хлопонин. Кроме того, ранее в форуме предполагалось участие более 400 делегатов, однако сейчас их число составляет 200 человек.

Одной из главных причин некоторого охлаждения, которое может перерасти в совершенно другую плоскость и серьезно нарушить широко разрекламированное администрацией Алиева азербайджано-российское сотрудничество — Габалинская РЛС, за аренду которой Баку «вдруг» вместо $ 7 миллионов запросил 300. Москва, естественно, недоумевает — какая муха укусила Азербайджан, чтобы он пошел на такой шаг, если учесть то, что на эти 300 миллионов можно построить две новые РЛС в России. вызывает недоумение ничем не обоснованное многократное повышение годовой арендной платы и непродолжительный срок аренды.

Габалинская РЛС нуждается в глубокой модернизации, проведение которой сопряжено со значительными финансовыми затратами. Минобороны России заинтересованно в использовании данной РЛС, как минимум, в течение 10-15 лет, чтобы окупились вложенные в модернизацию средства. Требования же азербайджанской стороны, не соответствуют договоренностям по сохранению российского присутствия на станции, достигнутым в 2011 году на высшем уровне между Россией и Азербайджаном.

История вопроса такова: в ноябре 2011 года после встречи глав Минобороны России и Азербайджана Анатолия Сердюкова и Сафара Абиева российский министр заявил, что стороны сошлись по всем вопросам, кроме финансового. Тогда Азербайджан заявил о желании удвоить плату за аренду с $7 до $15 млн. Для того чтобы решить финансовый вопрос, в переговоры в начале декабря вступила специально сформированная комиссия Минобороны РФ, МИД и Минпрома, которая попыталась урегулировать ценовые разногласия. Но эффект оказался обратным. Баку сначала поднял цену до $150 млн., а теперь и вовсе просит $300 млн. Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность РФ продолжала использование станции. Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает 24 декабря 2012 года. Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Россия рассчитывает завершить переговоры до июня 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора. Однако судя по всему, нового соглашения может и не быть: Баку все упорнее смотрит на Запад в надежде на решение карабахского конфликта в его пользу и пытается дистанцироваться от России, полагая, что она в данном споре выступает на армянской стороне. Но в Баку вновь просчитались: Россия не Запад, ее не соблазнишь ни нефтью, ни черной икрой, она из последних сил пытается удержаться на Южном Кавказе и любая попытка вытеснить ее оттуда может закончиться для Азербайджана не очень хорошо. Как бы ни слаба была Россия, но она не настолько стала беспомощной, чтобы требовать у нее 300 миллионов долларов за устаревшую радиолокационную станцию. Как говорит восточная пословица: осел не в силах тащить шкуру дохлого верблюда…

Но тучи над режимом Алиева сгущаются не только в Москве, но и в ПАСЕ. Так, нашумевшая статья «Икорная дипломатия: Как Азербайджан добился молчания Совета Европы», в которой подробно изложены хронология и механизмы подкупа свыше 20 депутатов ПАСЕ правящим режимом Азербайджана, муссируется на летней сессии ПАСЕ, а это уже недобрый знак. В статье говорится, что во время каждой сессии ПАСЕ парламентарии получают от властей Азербайджана 600-граммовые банки с черной икрой и денежные поощрения. Подкуп Азербайджаном целыми пачками европейских депутатов в разных международных структурах может поставить эти страны перед серьезным фактом: эти парламентарии начинают напрямую заниматься откровенным, неприкрытым лоббированием Азербайджана везде, где возможно.

Скорее всего, провалится еще одна инициатива Азербайджана в ПАСЕ по поводу воссоздания Подкомитета по Нагорному Карабаху. По словам председателя ПАСЕ Жана-Клода Миньона, он не был сторонником деятельности подкомитета в ассамблее, так как урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа, которая проводит определенную работу в этом направлении. «Я полностью доверяю деятельности Минской группы. Я не вижу необходимости в повышении количества различных структур для решения одного и того же вопроса. То есть деятельность ряда структур в решении такого деликатного вопроса может создать путаницу. Независимо от того, верим мы в деятельность Минской группы или нет, эта структура занимается сегодня решением этого конфликта. Что касается меня самого, со дня создания подкомитета я выступал против него и продолжаю придерживаться этого мнения», - подчеркнул Миньон, правда, добавив, что если Бюро ассамблеи примет отличное от его позиции решение, то он, как председатель ПАСЕ постарается ему следовать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дипломатические ляпы режима Алиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.