Дипломатический прокол Хиллари Клинтон — она на неделю раньше поздравила Елизавету II с днем рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2010 года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон по ошибке на неделю раньше поздравила королеву Великобритании Елизавету II с ее официальным днем рождения. Направленное ею поздравительное послание - от имени президента Барака Обамы и всего американского народа - было доставлено в Букингемский дворец к сегодняшнему дню, в то время как это официальное торжество пройдет здесь во вторую субботу текущего месяца, 12 июня.

В Букингемском дворце снисходительно отнеслись кзаблаговременному поздравлению Ее Величества. "Понятно, что это очевидная ошибка, не вызвавшая каких-либо обид", - сказал официальный представитель дворца, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, помощник госсекретаря США по связям собщественностью и прессой Филип Кроули постарался представить конфуз своего патрона в виде шутки. "Мы поторопились, но лучше направить поздравление на неделю раньше, чем на неделю позже",- отметил он.

Елизавета Александра Мария Виндзор родилась 21 апреля 1926года. Этот настоящий день рождения она всегда отмечает скромно, в кругу семьи, в Виндзорском замке под Лондоном. Официальный же день рождения Ее Величества - с салютом и пышными торжествами - обычно празднуется во вторую субботу июня. При этом дата ежегодно объявляется самой королевой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дипломатический прокол Хиллари Клинтон - она на неделю раньше поздравила Елизавету II с днем рождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.