Директоров двух московских школ и учительницу уволили за «неэтичность» на ЕГЭ по математике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Двое школьных директоров и один учитель лишились своих постов за нарушение правил сдачи Единого государственного экзамена по математике, ознаменовавшегося многочисленными скандалами и «сливами» заданий в интернет по всей стране.

При проведении ЕГЭ в средней школе N29 на западе Москвы обнаружилась учительница математики из Центра образования N1488 с мобильным телефоном и справочными материалами, сообщил глава управления госнадзора и контроля столичного департамента образования Сергей Горбун. Начальник Западного окружного управления образования Татьяна Баринова уведомила, что педагог-нарушитель, а также руководители обоих образовательных учреждений были уволены с занимаемых должностей за «нарушение педагогической этики», передает «Интерфакс».

Помимо этого, 122 ученика столичных школ были удалены с ЕГЭ за использование мобильных телефонов и справочных материалов, в том числе шпаргалок, у всех были аннулированы результаты, отчитался Горбун в ходе «круглого стола» на тему «Резервы объективности и полезности ЕГЭ». В прошлом году, по данным департамента образования Москвы, за аналогичные нарушения с ЕГЭ по математике были удалены 166 учеников.

Из Рособрнадзора пугают Китаем и призывают сжалиться над детьми

Между тем, нашлись у выпускников и защитники: начальник управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко выступил против ужесточения наказания для учеников, которые были пойманы за руку со шпаргалками или мобильниками.

«В некоторых странах, в Китае, допустим, в случае нахождения шпаргалки или мобильного устройства человеку не дают больше сдать экзамен никогда, - сказал он на «круглом столе». - В некоторых странах до пяти лет существует мораторий на пересдачу, в некоторых - шпаргалка на одномэкзамене автоматически влечет аннулирование результатов всех экзаменов, которые человек сдавал ранее».

«Я не уверен, что наше общество, наша система образования готовы к такого рода переменам», - подчеркнул Семченко. Также он выступил против обысков учеников перед ЕГЭ, поскольку это может привести к «душевной травме».

Всего, по данным столичного департамента образования, в ходе проверок хода сдачи ЕГЭ в Москве было составлено 25 протоколов об административных правонарушениях - почти вчетверо больше, чем в прошлом году, когда их было всего семь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директоров двух московских школ и учительницу уволили за «неэтичность» на ЕГЭ по математике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.