Директору киевского КП объявили новое подозрение за хищение средств на строительстве Подольского моста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2023 года

Подольский мост в Киеве

Правоохранители сообщили о подозрении директору коммунального предприятия «Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева» по факту хищения бюджетных средств в особо крупных размерах на строительстве Подольского моста.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора, передаёт RegioNews.

Как обнаружили правоохранители в ходе следствия, с 2017 года КП «Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева» заключило договор с генподрядчиком с привлечением подконтрольных подрядных организаций. Подрядчик должен был осуществлять работы по завершению строительства Подольского моста.

Правоохранители установили многочисленные финансовые злоупотребления руководителями этих предприятий. В сговоре они наладили схему хищения бюджетных средств, существенно завысив объемы и стоимость выполненных работ.

В марте 2023 года коммунальное предприятие, генподрядчик и подрядная организация подписали очередные акты приемки выполненных строительных работ, касающиеся расходов на аренду и эксплуатацию специальных машин и механизмов. На основании этих документов на счёт одной из подрядных организаций было перечислено 181 миллион гривень. Вывод строительно-технической экспертизы установил завышение стоимости аренды техники на общую сумму 104 миллиона гривень.

Также правоохранители установили факт дальнейшего перечисления этих средств на счета нескольких предприятий с признаками фиктивности под видом закупки обуви, хозяйственных товаров, запчастей и т. п. Такие перечисления были осуществлены с целью обналичивания средств для дальнейшего распределения между сообщниками.

Следователи провели восемь обысков по местам жительства лиц, причастных к схеме. На счета всех предприятий, вовлеченных в схему, наложили аресты.

Ранее директору «Дирекции по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева» и руководителю генподпрядной организации сообщали о подозрении в нанесении более 6 миллионов гривень ущерба государству.

В мае 2023 года прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении руководителя генподрядной организации по факту растраты более 36 миллионов гривень из-за завышения стоимости работ. Ранее по этим же фактам в суд переданы дела и обвинительные акты в отношении еще двух субподрядчиков.

Напомним, ранее в Киеве правоохранители разоблачили директора коммунального предприятия Парк культуры и отдыха Гидропарк, требовавшего взятку у предпринимателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директору киевского КП объявили новое подозрение за хищение средств на строительстве Подольского моста», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.