Директор «Театра.doc» сообщила, что полиция срочно потребовала уставные документы организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

Правоохранительные органы Москвы попросили руководство столичного «Театра.doc» срочно предоставить уставные документы. Об этом сообщила в своем Facebook директор театра Елена Гремина.

При этом звонивший с такой просьбой участковый не смог объяснить, для чего начальнику ОВД «Басманный» в таком спешном порядке понадобились устав организации, ИНН, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и договор аренды, но подчеркнул, что театр обязан выдать копии всех имеющихся документов.

На вопрос Греминой, что случилось, страж порядка сказал: «Не знаю. Может, проверяют вас. У вас же это... антироссийские спектакли идут». Участковый не стал слушать возражений директора «Театра.doc» о том, что труппа показывает «глубоко патриотические спектакли, критикующие антинародный режим», а также о том, что их спектакли «твердо соблюдают действующую Конституцию».

В ответ на замечания Елены Греминой звонивший еще раз попросил документы, заверив, что ему вообще не хочется этим заниматься, но «начальство велело».

Директор театра отказалась немедленно выполнить требование, пояснив, что в театре выходной, а она сама вообще «лежит в гипсе», но пообещала прислать копии уставных документов по почте и посоветовала попросить договор аренды в ТСЖ.

«Замечу, что каждый раз, когда менты начинали интересоваться нашими документами, это кончалось атакой властей на театр. Так что не исключено, что нас хотят поздравить - то ли с Новым годом, то ли с 15-летним юбилеем театра в феврале», - подытожила автор поста.

Напомним, два года назад стало известно, что у «Театра.doc» возникли проблемы с арендой. Договор аренды помещения в Трехпрудном переулке был разорван - по официальной версии, из-за его нарушений. Но Гремина озвучивала слухи, что это политическое решение - театр сообщил о планах поставить пьесу о «болотном деле».

30 декабря 2014 года полиция сорвала показ фильма в театре о событиях на Майдане «Сильнее, чем оружие» в поддержку арестованного украинского режиссера Олега Сенцова из-за якобы поступившего в правоохранительные органы звонка о заложенной в театре бомбе. После этого Гремину вызвали в Минкульт, где предупредили «о необходимости соблюдения действующего российского законодательства в сфере проката кинофильмов на территории России».

В феврале 2015 года театр переехал в помещение на Спартаковской улице. В мае того же года, на следующий день после премьеры спектакля о «болотном деле», в театре началась прокурорская проверка. Позже в полиции сообщили, что проверка была связана с соблюдением мер противопожарной безопасности.

В новое здание театра неоднократно приходили представители правоохранительных органов, директора театра Елену Гремину вызывали в прокуратуру.

В конце мая «Театр.doc» снова лишился помещения - с ним был расторгнут договор аренды. В июне театр арендовал два зала в Малом Казенном переулке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор «Театра.doc» сообщила, что полиция срочно потребовала уставные документы организации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.