Директор Музея Космодемьянской опровергла утверждение Андрея Бильжо о психической болезни разведчицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2016 года

Директор Музея Зои Космодемьянской в подмосковной деревне ПетрищевоОльга Полякова опровергла утверждениекарикатуриста-психиатра Андрея Бильжо о том, что у разведчицы былашизофрения, и призвала привлекать осквернителей имен героев кответственности за клевету. Об этом она заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«У нас, у музея, информации о том, что Зоя находилась на лечении вКащенко, нет. Мы читали эту статью и не согласны с этим. У Зои былменингит, и она проходила лечение, но никаких психических заболеванийу нее не было. Мы возмущены такой статьей и такой информацией», -заявила Полякова.

По словам директора музея, людей, которые, «как в 90-е годы, пытаютсяразрушить представления о подвигах и осквернить имена героев», нужнопривлекать к ответственности. «Хотелось бы, чтобы их привлекали кответственности или хотя бы чтобы были подтверждения их слов, а неголословные высказывания», — заявила она.

В заметке Бильжо содержалось утверждение, будто в архивахпсихиатрической больницы им. П. П. Кащенко хранилась история болезниЗои Космодемьянской, о которой знали все психиатры. Там указано, чтодо войны Космодемьянская «не раз» лежала в этой больнице сшизофренией, поэтому подвиг и молчание партизанки перед казнью, которое сочли героизмом, Бильжо объяснил кататоническим ступором, прикотором человек «с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит».

По свидетельству Бильжо, с началом перестройки, когда информация сталапросачиваться в СМИ, «родственники Космодемьянской стали возмущаться, что это оскорбляет ее память», и историю болезни изъяли из архивовбольницы.

Прежде свидетельством о психической болезни Космодемьянской Бильжоделился в приватных экскурсиях по больнице имени Кащенко, которые онпроводил для друзей: «Здесь лежала Зоя Космодемьянская, — приводилсярассказ Бильжо в материале Игоря Свинаренко «Санаторий „Кащенко“, опубликованном 7 марта 2012 года в журнале „Медведь“,- и в 70-е я листал в архиве ее историю болезни; там было что-то проаутизм».

Справки Зои Космодемьянской: «Тяжелое мозговое заболевание»

Историк Александр Дюков, не имеющий ученой степени, но известныйпубликациями закрытых материалов из архивов ФСБ, опубликовал вFacebook фотокопии справок о лечении Зои Космодемьянской, из которыхследует, что она лечилась не в больнице имени Кащенко, а в Боткинскойбольнице, а затем после выписки с 24 января по 4 марта 1941 годапроходила реабилитацию в санатории «Сокольники». По словам историка, она лечилась не от шизофрении, а от острогоинфекционного менингоккового менингита, причем «медицинские картыостаются на хранении в архиве лечебного учреждения (и хранятся там, кстати, всего 25 лет)», поэтому «вранье Бильжо становится очевидным».

Дюков написал, что документы о лечении Космодемьянской найдены понаводке журналистки и политтехнолога Марины Юденич и бывшегокорреспондента «Комсомольской правды» Максима Токарева.

Отметим, однако, что в опубликованных Дюковым фрагментах справок нигдене упоминаются ни менингит, ни шизофрения, а лишь говорится о «тяжеломмозговом заболевании». В справке, выданной психоневрологическимдиспансером 31 марта 1941 года в школу N201, говорится: «Косьмодемянская (так! — NEWSru.com) Зоя, 17 лет, из 9 класса, состоит под нашимнаблюдением с апреля 1940 года. В ноябре 1940 года З. перенеслатяжелое мозговое заболевание, в связи с чем была помещена в больницуимени Боткина».

В справке, выданной «товарищуКосмодемьяновской (так! — NEWSru.com) З.А.» 4 марта 1941 годаневропсихиатрическим санаторием-лечебницей «Сокольники», говорится, что «по состоянию здоровья больная приступить к учебе может, но безутомления и перегрузки».

Диагноз «менингит», повторенный директором музея и историками, известен по книге «Повесть о Зое и Шуре» Любови Космодемьянской в обработке Фриды Вигдоровой: «Осень 1940 года неожиданнооказалась для нас очень горькой… Зоя мыла полы. Она окунула тряпку введро, нагнулась — и вдруг потеряла сознание. Так, в глубокомобмороке, я и нашла ее, придя с работы домой. Шура, вошедший в комнатуодновременно со мною, кинулся вызывать карету скорой помощи, котораяи увезла Зою в Боткинскую больницу. Там поставили диагноз: менингит»,- писала мать Зои и Александра Космодемьянских.

Откуда взялась версия о шизофрении Космодемьянской?

Версия о шизофрении Космодемьянской стала высказываться печатно в1990-е годы. «Аргументы и факты» опубликовали материал из своего архива.

После статьи казахстанского писателя Александра Жовтиса «Уточнения кканонической версии», напечатанной в номере 38 за 1991 год газеты, гдеопровергались некоторые обстоятельства ареста Зои Космодемьянской, вномере 43 появились отклики читателей, в том числе такой, совпадающийс показаниями Бильжо: «Перед войной в 1938—1939 годах 14-летняядевочка по имени Зоя Космодемьянская неоднократно находилась наобследовании в Ведущем научно-методическом центре детской психиатрии илежала в стационаре в детском отделении больницы имени Кащенко. У нееподозревали шизофрению. Сразу после войны в архив нашей больницыпришли два человека и изъяли историю болезни Космодемьянской. Ведущийврач Научно-методического центра детской психиатрии А. Мельникова, С.Юрьева и Н. Касмельсон».

Возможно, этот отклик многими стал восприниматься как свидетельствоналичия психического заболевания у Зои Космодемьянской. Однакоисторики не нашли документальных подтверждений этой версии.

Бильжо ответил на травлю в интернете: «Помнить надо, но правду. Итолько ее!»

На заметку Бильжо обратили внимание после того, как ее раскритиковалминистр культуры Владимир Мединский. По поводу заметки Бильжовысказался вице-премьер Дмитрий Рогозин: «Автор этих слов явнопретендует на титул «абсолютного мерзавца», — написал он в своем Facebook.

Newstes заметилов обзоре негативных откликов на статью Бильжо, что «резкие комментариипоявились и под постами, совершенно не связанными с его высказываниямио Космодемьянской, например оскорбительные комментарии пишут настранице Мити Алешковского под его постом об участии карикатуриста вблаготворительных акциях».

Андрей Бильжо 13 декабря опубликовал в Facebook ответ критикам, объяснив, что не пытался оспаривать подвиг ЗоиКосмодемьянской: «Я ясно сказал, что ее подвиг остается подвигом, невзирая на то, что она лежала в Кащенко. А это факт. Для меня, какбывшего психиатра, это еще больше, чем подвиг. Болезнь — это ненедостаток человека. Но это для тех, кто умеет читать. И пониматьпрочитанное».

Он добавил, что «войну нельзя романтизировать». «Мифы возможны вовремя войны, но не потом. Война — это трагедия, кровь и грязь. Итрупы, трупы, трупы. Помнить надо, но правду. И только ее! За многимиподвигами стояло предательство, трусость и глупость. Высоту частобрали, чтобы отрапортовать. Людей было не жалко. Генераловэвакуировали, и они бросали своих солдат», — напомнил Бильжо.

«Андрей, поддерживаю тебя всецело!» — написал поэт Игорь Иртеньев, бывший коллега Бильжо по телепрограмме «Итого», и посоветовалотключить возможность комментировать Facebook всем подряд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор Музея Космодемьянской опровергла утверждение Андрея Бильжо о психической болезни разведчицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.