Директор ЦРУ: стабильность на Кавказе будет иметь решающее значение для будущего Евразии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2001 года

Директор ЦРУ Джордж Тенет заявил, что регионы Кавказа и Центральной Азии «могут стать более взрывоопасными с возрастанием к ним интереса со стороны Соединенных Штатов».

Выступая 7 февраля перед комитетом Сената США по разведке с докладом о всемирных угрозах 2001 года, директор ЦРУ отметил, что стратегическое расположение Кавказа и Центральной Азии — между Россией, Ираном, Турцией, Афганистаном и Китаем, делает стабильность стран этого региона решающей для будущего Евразии.

Джордж Тенет отметил, что коррупция, нищета и другие социальные проблемы, распространенные в странах Кавказа и Центральной Азии, могут создать благодатную почву для распространения исламского экстремизма, терроризма, торговли наркотиками и оружием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПО СЛОВАМ ДИРЕКТОРА ЦРУ, СТАБИЛЬНОСТЬ НА КАВКАЗЕ БУДЕТ ИМЕТЬ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО ЕВРАЗИИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.