Директор ЦРУ заявил, что ИГ использует химоружие и может его производить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2016 года

Директор ЦРУ Джон Бреннан в интервью телеканалу CBS подтвердил, что боевики запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ, или ДАИШ) использовали химическое оружие. Об этом говорится в выдержках из передачи «60 секунд», которая выйдет полностью в воскресенье, 14 февраля.

«Мы знаем о ряде случаев, когда ИГ использовало химическое оружие на полях сражений», - заявил Бреннан. Отвечая на уточняющий вопрос ведущего, он добавил, что у ЦРУ имеются данные о том, что боевики имеют доступ к материалам-предшественникам (прекурсорам) и могут производить небольшие количества хлора и иприта самостоятельно.

Бреннан не исключил, что есть вероятность проникновения этих боевых отравляющих веществ с Ближнего Востока на Запад. Поэтому он отметил необходимость отрезать пути контрабанды.

Директор ЦРУ также рассказал, что американская разведка «активно участвует» в операции против ИГ, в том числе - в получении разведданных.

Напомним, в ноябре эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили сообщения о том, что 21 августа 2015 года в сирийском городе Мареа, расположенном к северу от Алеппо, было применено химическое оружие. Как сообщило Reuters со ссылкой на дипломатический источник, установлено, что во время боев с повстанцами иприт применили боевики ИГ.

В августе The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщила также, что боевики ИГ использовали иприт при атаке на курдов в Ираке.

Позже СМИ сообщили со ссылкой на данные американской разведки, что производством химоружия в ИГ занимается специально созданное для этого подразделение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор ЦРУ заявил, что ИГ использует химоружие и может его производить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.