Директор алжирского телеканала подал иск о клевете на независимых журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2018 года

Абдель Азиз Бутефлика

8 ноября два алжирских журналиста освобождены (Архивная копия от 9 ноября 2018 на Wayback Machine) из-под стражи, где находились более двух недель по обвинениям в клевете.

23 октября полиция арестовала главного редактора сайта Algérie Part и бывшего сотрудника Global Voices (GV) Абду Семмара (фр. Abdou Semmar), а также одного из журналистов GV Меруана Будиаба (фр. Merouane Boudiab). Поводом для ареста стало поданное на них исковое заявление о клевете от директора частного канала Ennahar TV Аниса Рахмани (фр. Anis Rahmani). Другое исковое заявление поступило от губернатора города Алжир Абделькадера Зукха (фр. Abdelkader Zoukh).

8 ноября столичный суд постановил освободить из-под стражи двух журналистов в ожидании дальнейшего расследования. Государственный обвинитель требует одного года тюремного заключения и штрафа в размере 100 тыс. алжирских динаров (842 долларов США); тогда как адвокаты Рахмани и Зукха требуют два миллиона и 50 млн динаров (421 377 долларов США) соответственно в рамках гражданского иска против журналистов.

Сайт расследований Algérie Part широко освещал (Архивная копия от 19 ноября 2018 на Wayback Machine) обвинения в коррупции против Зукха, а также подверг критике (Архивная копия от 19 ноября 2018 на Wayback Machine) Рахмани и его медиагруппу, утверждая, что Ennahar TV распространяет ложь и слухи. Однако ни один из истцов не сделал публичного заявления относительно того, в чём конкретно заключалась недостоверная порочащая честь и достоинство информация в репортажах Algérie Part.

Хотя Ennahar TV является частным телевизионным каналом, считается, что он тесно связан с правящей властью. Частные телевещательные компании в Алжире должны получать разрешение от государства на осуществление своей деятельности. В докладе 2016 года об Алжире организация Freedom House пишет (Архивная копия от 19 ноября 2018 на Wayback Machine), что данное распоряжение «резко ограничивает объём, в пределах которого частные компании могут предоставлять независимую новостную информацию, частично ограничивая эфирное время, отведённое под новостные программы».

Algérie Part характеризует (Архивная копия от 19 ноября 2018 на Wayback Machine) свою редакционную политику как «полностью независимую» и основанную на «гражданских ценностях». Веб-сайт отдаёт предпочтение освещению новостей и событий, связанных с развитием, правосудием, правами человека, социально-экономическими протестами, властью и коррупцией. В то же время сайт открыто поддерживает (Архивная копия от 19 ноября 2018 на Wayback Machine) право на свободу выражения.

До проведения арестов сайт Algérie Part и его журналисты становились мишенями в череде онлайн-угроз и кибератак.

17 октября парижская правозащитная организация в сфере цифровых прав Internet sans frontières («Интернет без границ»), в которой Семмар работает корреспондентом, опубликовала заявление, осуждающее подобные действия:

«Internet Sans Frontières сильно встревожена ростом кибербуллинга против журналистов, блогеров и активистов, расследующих плохое руководство, в особенности коррупцию, в государственном и предпринимательском сообществе Алжира. Таково положение дел с журналистами сайта расследований Algerie-Part, регулярно подвергающимся клевете, угрозам, оскорбительным судебным разбирательствам, DDoS атакам и постоянному преследованию в Интернете.
»

Семмар сталкивается с подобными угрозами уже не в первый раз. В 2015 году сатирическое телешоу, в котором он был соведущим, закрыли из-за политического давления.

Третий журналист Адлен Меллах (фр. Adlène Mellah), директор новостных сайтов Algérie Direct и Dzair Presse, также был арестован 22 октября — в Национальный день свободы печати Алжира. Поводом для его ареста также послужила жалоба, поданная Рахмани. Адлен всё ещё в тюрьме и предположительно должен предстать перед судом 11 ноября. Меллах и его коллега главный редактор Хелаф Бенхадда также были арестованы в июне 2018 года за освещение событий, связанных с торговлей кокаином.

«Мы не враги»

В декабре 2016 года алжирский журналист и блогер Мухаммед Тамальт (англ. Mohamed Tamalt) умер после голодовки в знак протеста против ареста. В то же время Тамальту присудили двухлетний срок за публикацию в Facebook стихотворения и видеозаписи, включающих комментарии, которые были расценены как унизительные по отношению к президенту Абделю Азизу Бутефлике, а затем и к премьер-министру Абдельмалеку Селлалю.

Спустя два года после смерти Тамальта ситуация со свободой прессы остаётся неустойчивой. С опасностью уголовного преследования со стороны государственных органов сталкиваются не только те независимые журналисты и СМИ, кто освещает коррупцию, должностные преступления в полиции и протесты, но и те, кто жалуется на президента Абделя Азиза Бутефлику, который находится в должности с 1999 года.

Ранее в 2018 году суд города Беджая приговорил блогера Мерцуга Товати (англ. Merzoug Touati) к десяти годам лишения свободы за проведение и публикацию онлайн интервью с израильским официальным лицом в рамках освещения в прессе протестов против строгой экономии, прошедших в начале 2017 года.

Внештатный журналист и координатор Саид Шитур (англ. Said Chitour), сотрудничающий с международными СМИ, включая BBC, France 24 и The Washington Post, находился под стражей 17 месяцев. По словам организации Reporters sans frontièresРепортёры без границ»), власти обвиняют его в «передаче секретной информации иностранному государству», то есть в преступлении, которое может закончиться пожизненным заключением согласно статье 65 Уголовного кодекса страны.

В послании, адресованном алжирским журналистам в Национальный день свободы печати, президент Абдель Азиз Бутефлика подчеркнул «важность развития профессиональной и независимой прессы» в стране. Тем не менее алжирское правительство продолжает относиться к некоторым журналистам как к врагам.

«Когда мы разоблачаем коррупцию и фаворитизм, то это акт патриотизма. Это не значит, что мы ненавидим свою страну, — заявил (Архивная копия от 19 ноября 2018 на Wayback Machine) Семмар в видеозаписи, сделанной за день до своего ареста. — Мы не враги Алжира. Мы — движущая сила стабильности, стремящаяся вести страну в правильном направлении».

Несмотря на то, что послание Абделя Азиза Бутефлики он расценил как «позитивное», он призвал власти уважать права журналистов:

«Журналисты не нуждаются в почестях во время церемоний. Они требуют уважение своего достоинства и свободы, а также позволения работать в рамках [благоприятной] правовой основы.
»

В апреле 2019 года пройдут выборы, и 82-летний Абдель Азиз Бутефлика будет баллотироваться на пятый срок в качестве президента. Журналисты обеспокоены тем, что карательные меры будут только усиливаться в попытках подавить критические репортажи и комментарии по отношению к государственным руководителям, желающим переизбраться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор алжирского телеканала подал иск о клевете на независимых журналистов», опубликованной Global Voices Online и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Автор перевода: Эмиль Асадуллин Автор оригинального текста: Afef Abrougui

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.