Директор музея имени А.Сахарова считает, что Россия становится «православной Саудовской Аравией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Директор музея имени А.Сахарова Юрий Самодуров заявил, что Россия превращается в «православную Саудовскую Аравию».

Поводом для этого заявления стали многочисленные протесты православной общественности против недавно открытой в Сахаровском центре выставки «Запретное искусство-2006», где представлено немало экспонатов, оскорбительных для верующих людей.

«Различные православные союзы говорят о том, что хотела бы сказать определенная часть православных иерархов, но по статусу не может. Это для них рупор, через который они могут заявить о своей подлинной идеологии», - заявил сегодня Ю. Самодуров агентству «Интерфакс».

По мнению Ю. Самодурова, «создается впечатление, что все, кто публично не признает претензию Русской православной церкви на духовную гегемонию народа, - это враги русских, враги государства». «Это очень опасная вещь», - считает директор Сахаровского центра.

«Очень не хотелось бы жить в обществе, где Церкви придадут официальный статус, и она будет исполнять функции, которые раньше были у идеологического отдела ЦК КПСС», - добавил он.

«Мы превращаемся в православную Саудовскую Аравию, но в смягченном варианте. Бог - это очень важно, но то, что происходит у нас, - это церковные игры», - заявил Ю. Самодуров.

Сегодня вечером Союз православных граждан проведет у Сахаровского центра пикет против упомянутой экспозиции. Параллельно с этим в самом музее пройдет общественная дискуссия о том, допустимо ли проведение подобных выставок.

В преддверии пикета Ю. Самодуров, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за проведение выставки «Осторожно: религия!», обратился в правоохранительные органы за защитой. По его словам, на некоторых сайтах в интернете уже появились прямые призывы организовать погром центра.

«Я официально обратился в Таганский РОВД с просьбой обеспечить безопасность участников сегодняшнего мероприятия в центре, а также выставки «Запретное искусство-2006», которая организована в музее. Мне позвонили из центрального управления и пообещали, что будут охранять», - сообщил «Интерфаксу» Ю. Самодуров.

Он обратил внимание на то, что на выставке будут представлены работы художников с мировым именем, а многие экспонаты из Третьяковской галереи стоят десятки тысяч евро.

«Поэтому, если что с ними случится, музей никогда не расплатится. Но меня волнует не только вопрос безопасности людей и сохранности экспонатов выставки, но и содержание тех лозунгов, которые выдвигаются против нас, а также то, что на самом деле за ними может стоять», - подчеркнул Ю. Самодуров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор музея имени А.Сахарова считает, что Россия становится «православной Саудовской Аравией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.