Дирижер Марк Горенштейн извинился перед виолончелистом Нареком Ахназаряном за нанесенное оскорбление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2011 года

Художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России Марк Горенштейн принес свои извинения участнику Международного конкурса им. Чайковского, виолончелисту Нареку Ахназаряну за нанесенное во время репетиции оскорбление, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. По словам Горенштейна, это был разговор внутри коллектива, и в сказанном им не было никакого националистического оттенка, поскольку национализм чужд ему и его оркестру. Коллектив, которым он руководит, многонациональный, в нем работают армяне, башкиры, белорусы, грузины, евреи, русские, татары, украинцы, и на национальной почве у них никогда не было каких-либо конфликтов: “Я очень сожалею о случившемся и приношу свои искренние извинения всем, кого могли задеть мои слова”, - сказал Горенштейн.

Ахназарян, в свою очередь, заявил, что принимает извинения дирижера Марка Горенштейна за сказанные в его адрес слова: “Я, конечно же, принимаю извинения, принесенные дирижером за сказанные им слова, и забываю об этом, - сказал Ахназарян. - Все хорошо, моя голова, мои мысли заняты сейчас только конкурсом им. Чайковского. Я сосредоточен на музыке, на предстоящих выступлениях в финале”. Нарек Ахназарян прошел в финал конкурса, и следующее его выступление состоится 27-го июня. Его исполнение Концерта № 1 Й. Гайдна для виолончели и оркестра во втором туре было оценено жюри как лучшее.

Нарек Ахназарян родился в 1988 году в Ереване. Окончил Московскую государственную консерваторию, за короткий срок успел стать профессиональным музыкантом. Газета «Вашингтон пост» назвала его феноменальным виолончелистом. Нарек Ахназарян участвовал в многочисленных конкурсах и достиг больших успехов. Он выступал в США: в Лос-Анджелесе, Бостоне, Флориде, Нью-Йорке, а также в Токио, Лондоне, Париже, Вене, Москве, Ереване и других столицах мира. В настоящее время Ахназарян является солистом симфонического оркестра Пассадена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дирижер Марк Горенштейн извинился перед виолончелистом Нареком Ахназаряном за нанесенное оскорбление», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.