Диспетчерская служба – как войска стратегического назначения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2017 года

22 декабря энергетики нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. За бесперебойным электроснабжением потребителей внимательно следят сотрудники Рузской оперативно-диспетчерской группы (ОДГ) западного филиала ПАО «МОЭСК». Какие бы грандиозные проекты ни планировались, воплотить их в жизнь могут только люди.

Рабочий день здесь начинается в 7.30 утра, когда один диспетчер сдает смену другому и решаются вопросы с руководством. Далее на связь выходят мастера, узнают оперативную обстановку на своем участке, рассматриваются заявки на плановые отключения, после этого мобильные бригады энергетиков МОЭСК разъезжаются для выполнения производственных задач, основная цель которых — обеспечение надежного электроснабжения потребителей. В течение всей смены диспетчер осуществляет координацию работы с ­бригадами. Дежурный диспетчер — это не «барышня на телефоне», которая только отвечает на звонки, — рассказывает начальник Рузской ОДГ Елена Бугакова (стаж в отрасли — 28 лет). — У нас в штате семь сотрудников. Все они опытные специалисты-производственники с высшим образованием. Юрий Паньшин, Алексей Сергачев, Евгений Чистяков, Руслан Мордасов начинали свой путь в электроэнергетике с должности электромонтера. Несмотря на явную «брутальность» профессии, работают и женщины. Анна Иванова в прошлом электромонтер, а Валентина Казбекова — дежурный электромеханик тяговой подстанции. Присущая женщинам способность заниматься несколькими делами одновременно, ничего не упуская из виду, как нельзя лучше подходит для такой работы. Каждый из этой великолепной семерки в Рузском районе начинали трудиться, здесь же и продолжают, а это значит, что свой район знают на отлично!

Когда только стало известно, что буду трудиться здесь, мне опытные коллеги в один голос сказали: в Рузе коллектив замечательный, слаженный. Хотелось бы отметить, что действительно, со времен основания службы школа диспетчеров здесь всегда была достойная, хорошая, — отмечает руководитель. — Во многом мы переняли эти традиции и продолжаем их использовать в работе. Важным всегда было и остается скурпулезность в работе. Каждую заявку наши предшественники просматривали дотошно, несколько раз перепроверяли все пересечения и сближения на ВЛ, достаточность мер по отключению оборудования и наличие «узких мест». Когда с душой работаешь, с душой и относишься ко всему. У нас очень дружный и слаженный коллектив. У диспетчеров есть свой девиз: один за всех и все за одного! Во время передачи смены одного диспетчера другому всякий раз обязательно бывает разбор ситуации всех тех дней, пока вступающего в смену диспетчера не было на работе. Не только письменные отчеты, но и устное проговаривание. Это необходимо для того, чтобы заступивший понимал всю ситуацию в целом. Вот такая своеобразная помощь в дальнейшей работе у наших диспетчеров, — рассказывает Анна Иванова (стаж в отрасли — 20 лет). В шутку коллеги ее называют «специалист по связям с общественностью», на плечах Анны Давидовны — вся работа с абонентами, предприятиями, ЕДДС района. Накануне проведения работ она не поленится обзвонить и предупредить о плановых отключениях.

КОММЕНТАРИЙ:

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ, начальник Рузского района электрических сетей западного филиала ПАО «МОЭСК»: — День энергетика — важный праздник для людей, работающих в отрасли. Очень символично, что отмечается он в самом конце года, ведь это отличное время для подведения промежуточных итогов, а также хорошая возможность отметить профессионализм коллег. Для нас праздники — это период повышенной ответственности, мобилизации сил, готовности оперативно отреагировать на любое технологическое нарушение. Тем не менее, пусть у каждого найдется время для общения с семьей, друзьями, пусть будут силы для реализации намеченных планов.

Диспетчер — профессия особая, мы все — адреналинщики. Когда происходят технологические отключения, надо очень быстро думать и принимать решения, не бояться ответственности, держать под контролем ситуацию. И это такой адреналин! Ведь когда отключается свет, наступает «конец света». Когда на другом конце трубки трудится опытный оперативный персонал, мы быстро понимаем друг друга, но есть и молодежь, которая только набирается профессионализма. Вот за них порой и переживаешь больше. Мысленно вместе с ним выполняешь все необходимые операции, с точностью определяя, сколько ему нужно времени подняться на опору, произвести то или иное переключение, — рассказывает Валентина Казбекова. Сегодня электросетевой комплекс, в том числе и Рузского района, стабильно и неуклонно развивается, внедряются новые технологии, обновляется оборудование.

С каждым годом количество электроустановок становится все больше. Район наш значительно вырос. Конечно, многие приезжают и живут сезонно, но одновременно с улучшением условий для жизни, стала отмечаться тенденция круглогодичного проживания. Поэтому ответственность за бесперебойное электроснабжение потребителей у нас тоже возрастает. И даже когда нет нештатных ситуаций, день диспетчера занят на все сто процентов. Когда идут плановые работы, почти без остановки ты постоянно заполняешь все необходимые журналы, работаешь с бригадами. Иногда приходится задерживаться, чтобы все дозаполнить, — с улыбкой отмечает Руслан Мордасов (стаж в отрасли — 15 лет).

Наша работа по напряжению не легче, чем, скажем, у авиадиспетчеров. В голове надо держать десятки схем, знать, к какой подстанции относится тот или иной населенный пункт, предприятие. Все словно в одной связке, как бусины на нитке: если выдернуть одну, все рассыпается. От этого в нашей работе ценится способность быстро реагировать и принимать решения, умение брать на себя ответственность. Но это невозможно делать из-под палки, для этого нужно понимать весь процесс и просто любить свою работу, — рассказывает Алексей Сергачев (стаж в отрасли — 20 лет). Есть в коллективе одна традиция, которую ввел Алексей Вячеславович, — после завершающего звонка положить трубку, задержать руку на телефоне и мысленно пожелать спокойной рабочей смены коллегам. Работа у диспетчера сложная, ответственная, потому коллектив в Рузской ОДГ сложившийся, крепкий, с установившимися отношениями, проверенный и ледяным дождем, и летним ураганом. Диспетчерская служба — это как войска стратегического назначения: если случаются отключения, сразу мобилизуются все силы и средства и включаются в работу, а весь процесс здесь отточен и годами тренировок, и опытом. И, как правило, эффективность работы диспетчерской службы по ликвидации технологических нарушений измеряется временем, которое необходимо для восстановления электроснабжения. И сегодня специалисты делают для этого все возможное.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Диспетчерская служба – как войска стратегического назначения», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.