Дитрих Матешиц: человек, подаривший миру энергетики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2022 года

Дитрих Матешиц, основатель компании Red Bull и двух команд «Формулы-1», скончался 22 октября.

Матешица называют человеком, подарившим миру энергетики, и это правда. Именно он привёз формулу стимулирующего напитка, легшего в основу Red Bull, из Индии. Вслед за ним эстафету по созданию энергетическим напитков подхватили и другие производители. «Ред Булл» вышел на рынок в 1987 году, быстро обретя популярность, а сам Матешиц решил не останавливаться на этом, создав целую концепцию активной жизни для потребителей его продукта.

Матешиц основал две команды для гонок «Формула-1»: Red Bull и Alpha Tauri, также бренд занимался поддержкой спортсменов, выступавших в экстремальных видах спорта. Помимо этого, Матешицу и его компании принадлежит идея создания популярного международного любительского шуточного авиашоу Ред Булл Флюгтаг, а также авиационных гонок с пилонами Red Bull Air Race. В России проводились соревнования по обоим этим проектам: Флюгтаг проходил в Москве, а гонки – в Казани.

Президент и главный исполнительный директор «Формулы-1» Стефано Доменикали так высказался о кончине Дитриха Матешица: «Я глубоко опечален известием о смерти Дитриха Матешица. Он был дальновидным предпринимателем и человеком, который помог преобразовать наш спорт и создал бренд Red Bull, известный во всем мире. Мне будет его очень не хватать, как и всему сообществу «Формулы-1», и наши мысли и молитвы с его семьей, друзьями и командами Red Bull и Alpha Tauri в это очень печальное время».

С автомобильными гонками деятельность Дитриха Матешица была связана очень тесно. В 2004 году Матешиц купил команду «Формулы-1» Jaguar и переименовал ее в Red Bull. В 2010–2013 годах она выигрывала Кубок конструкторов. Спустя два года, в 2006 году, он основал Toro Rosso, которая позже была переименована в Alpha Tauri. Матешиц также основал несколько футбольных клубов, среди которых немецкие RB Leipzig и Red Bull Salzburg, а также New York Red Bulls.

Концепция продвижения уникального на тот момент напитка с самого начала оказалась сильно завязана на демонстрацию связи с активными и экстремальными видами спорта. И хотя выход на рынок в ряде стран был осложнён (так, например, во Франции, Ред Булл не смог получить разрешение на продажу с первого раза из-за наличия в нём аминокислоты – таурина), популярность нового напитка быстро росла, этому помогали и многочисленные экстремальные и спортивные шоу, организованные по инициативе Матешица.

Red Bull спонсирует 500 экстремалов высочайшего класса, творящих чудеса в фристайле, серфинге, фрирайде, рейл-слайдинге, бейс-джампинге и прочих аттракционах, для которых и названия-то не придумали. Среди экстремальных шоу Red Bull – такой необычный вид спорта, как скоростной спуск на роликовых санях по улицам Сан-Франциско, во время которого скорость приближается к 150 км/ч, а сани пролетают по воздуху более 100 метров.

За всю историю ставшего легендарным напитка у Ред Булл был и остаётся только один слоган – «Ред Булл окрыляет». История его создания была весьма интересна – придирчивый к разработке концепции своего продукта Матешиц долгое время не принимал ни один из предложенных копирайтерами рекламных слоганов, и только когда нанятый для этого сотрудник был уже готов порвать с требовательным заказчиком, тот уговорил его на ещё одну попытку – и на следующий день родился ставший знаменитым слоган.

История жизни Матешица и его бизнеса тесно связана с развитием экстремального спорта и увеличением скорости жизни для тех, кому это важно, именно поэтому в такой среде симпатии к подарившему мир энергетики австрийскому бизнесмену гораздо выше. Так, корреспондент Викиновостей знаком с вингсьютером, принимавшим участие в установление рекордов России и мира, который выступал несколько раз в том числе при поддержке Red Bull. При этом высокую оценку со стороны вингсьютеров заслужила не только спонсорская поддержка команды, но и сами напитки. Напиток, построенный на работе таурина и кофеина, стимулирует не только физическую активность, но и умственную, поэтому свою нишу энергетики заняли не только среди спортсменов и экстремальщиков, но и среди людей с творческими и инженерными профессиями, где порой требуется длительная нестандартная работа и сохранение высокой активности.

Конечно, у созданного Матешицем напитка быстро появились конкуренты. Они начали работать почти сразу после того, как стало ясно, что новый продукт стал приносить выраженную прибыль уже на третий год от старта продаж – и это при том, что даже на том этапе огромные суммы тратились основателем компании на маркетинг и продвижение. Сейчас существует как минимум несколько качественных и эффективных энергетических напитков, часть которых отошла от исходной базовой рецептуры Ред Булл, добавив другие аминокислоты и витамины. Но именно Дитриху Матешицу принадлежит честь быть первооткрывателем этих напитков на европейском, американском и российском рынке и, фактически, внедрение культуры употребления энергетических напитков как средства добиться более активной и насыщенной жизни. За это его кто-то любит, кто-то ненавидит – но невозможно не признать огромный вклад Матешица в то, какой стала наша жизнь сегодня.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.