Длившийся сутки бунт в бакинской тюрьме подавлен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2005 года

Правоохранительные органы вынудили участников бунта в 11-й исправительно-трудовой колонии Баку прекратить акцию протеста, которая длилась почти сутки.

Утром в среду заключенные по одному стали спускаться по лестнице подогнанной к зданию пожарной машины, с крыши колонии, где они проводили акцию протеста.

В ночь на среду правоохранительные органы после безуспешных переговоров с заключенными предприняли попытку подавить бунт. Вначале был открыт предупредительный огонь в воздух, затем заключенных начали поливать водой из брандспойтов. По-видимому, это и сыграло главную роль в решении заключенных прекратить акцию, поскольку у заключенных погас костер, который спасал их от мороза, передает "Интерфакс".

Заключенные требовали встречи с министром юстиции, увольнения начальника колонии и допуска к месту акции телевидения. Причиной бунта заключенные объявили тяжелые условия содержания.

Общая численность заключенных в колонии составляет 842 человека, восновном это рецидивисты. В акции протеста на крыше здания изначальнопринимало участие более сотни заключенных, затем их число значительносократилось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Длившийся сутки бунт в бакинской тюрьме подавлен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.