Для Словении Эрдоган еще «человек года», а для Германии – уже нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2012 года

Международный институт ближневосточных и балканских исследований в Словении удостоил премии «Выдающаяся личность последнего десятилетия» Реджепу Тайипу Эрдогану. Премия вручается за сбалансированную политику на Ближнем Востоке и Балканах и пор случаю 10-летия открытия Института. Но оговаривается, что премия будет вручена премьер-министру Турции позже. Логика действий вышеназванного Института не укладывается в реальную ситуацию на Ближнем Востоке – уж кого- кого, но Турцию вряд ли можно причислить к стране, которая действительно хочет мира на Ближнем Востоке, да и на Балканах. Последние процессы, связанные с Сирией, говорят о прямопротивоположном. Создание буферной зоны, призывы к Аль-Асаду «уйти по-хорошему», непрекращающаяся война с курдами мало говорят о миролюбии Анкары. Не будем уже и говорить об Израиле, против которого готов развязать войну глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, если Иерусалим начнет бомбить Иран. «Мы не приемлем военного удара против Тегерана, с которым у нас есть некоторые разногласия по событиям в Сирии. Если Иран начнут бомбить, Турция не останется безучастной», - заявил Давутоглу. В свою очередь, Эрдоган заявил, что в случае необходимости Турция может возобновить военную операцию на севере Ирака для уничтожения террористов. «Ранее Турция уже проводила операцию на севере Ирака. На данном этапе мы отслеживаем ситуацию и в случае необходимости можем возобновить операцию на территории северного Ирака», - сказал он. Но пока турецкая армия воюет на своей территории – за последнюю неделю убитой более двух десятков курдских повстанцев в Ширнаке и Битлисе. Причем 15 убитых в Битлисе боевиков были женщинами.

Что касается другой премии, которая была присуждена Эрдогану - немецкая Steiger Awards, присуждаемая за толерантность, то ее все же решили не присуждать. Формулировка отказа была довольно обтекаемой и выдержанной в лучших европейских традициях: премьер-министр не приехал на церемонию, и поэтому в премии ему было отказано. Но на самом деле, отказ оргкомитета руководствовался, скорее всего, протестами. Армяне, курды, ассирийцы и алевиты вышли на демонстрацию протеста в Бохуме против такого решения оргкомитета. За сутки до церемонии награждения Steiger Awards изменил номинацию присуждаемой турецкому премьеру награды. В соответствии с изменением Эрдоган должен был удостоиться награды по случаю 50-летней турецко-германской дружбы, но он лишился и ее.

Что же касается толерантности, то этим в Турции никто никогда не «страдал», особенно в отношении нацменьшинств, в первую очередь армян и греков. На встрече с президентом США в Сеуле на саммите по ядерной безопасности, Эрдоган не удержался и попенял Обаме за деятельность МГ ОБСЕ и резолюции по Геноциду армян, представленной в Сенат США. «В течение 20 лет Минская группа ОБСЕ ведет безрезультатные переговоры по карабахскому урегулированию. Но для решения вопроса Турция сможет сделать все от нее зависящее, если возникнет необходимость повлиять на Азербайджан», - сказал Эрдоган. Вся беда Анкары в том, что она так и не поняла, что от нее в карабахском вопросе ничего не зависит и лучшее, что можно сделать – просто не вмешиваться.

Вместе с тем турецкий премьер заявил, что «не надо делать из американских политиков историков». «Приходят к власти республиканцы или демократы - создается та же ситуация. Эти законопроекты не должны появляться в Конгрессе каждый год в апреле», - сказал Эрдоган. Он явно на минуту забыл, что президент США не может своим указом воспрепятствовать инициативе законодательной власти вносить или не вносить ту или иную резолюцию на рассмотрение конгрессменов. Но Эрдоган уверен, что он предупредил Обаму в армянском вопросе и президент США 24 апреля в обращении к армянской общине скажет «МецЕгерн». Правда, зря Турция надеется, что резолюции не будут каждый год вноситься в Конгресс США. Зря…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Словении Эрдоган еще «человек года», а для Германии – уже нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.