Для Турции cотрудничество с ШОС не является альтернативой ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

Членство Турции в НАТО или возможное в будущем вступление в Евросоюз не является помехой для развития отношений с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Об этом говорится в распространенном заявлении МИД Турции.

В документе отмечается, что сотрудничество с ШОС не является альтернативой отношениям с НАТО или ЕС. "К тому же ЕС в 2012 году принял решение развивать взаимодействие с ШОС. А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявил, что не видит в этом никаких противоречий", - говорится в заявлении МИД.

В июне 2012 года на саммите ШОС в Пекине Турции единогласно был присвоен статус партнера по диалогу. Следующей ступенью может стать статус наблюдателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Турции cотрудничество с ШОС не является альтернативой ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.