Для абонентов провайдера Yota закрыт доступ на оппозиционные сайты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2009 года

У пользователей WiMAX-оператора Yota не загружается целый ряд оппозиционных сайтов, сообщает «Каспаров.Ru». Речь идет о таких интернет-ресурсах, как «Каспаров.Ru», «Нацбол.Ru», сайты движения «Солидарность», ОГФ, журнала The New Times и «Кавказ-центр».

В службе технической поддержки Yota заявили, что у них имеется целый список из 29 «экстремистских сайтов». В числе запрещенных — «Антифа.com», «Кавказ.org», «Кавказ-центр». Однако, как заверили в компании, «Каспаров.Ru» и другие вышеназванные сайты в этот перечень не входят.

При этом в компании признали, что неделю назад список «запрещенных сайтов» обновили.

Тем временем в блогах пользователи сами пытаются разобраться в происходящем. «Возможны несколько объяснений. Первое: отслеживаются айпишники и далее мак-адреса любителей поглазеть на «политику». Хотя чем мой сосед отличается от меня? Он политически вообще никак не подкован, но его тоже фильтруют. Второе. Если уж они — очередные «заботчики о моральном здоровье», почему в таком случае не фильтруется ххх-спам? Очевидно, перед нами политическая акция Ростехнологий по удушению свободы слова в России», — пишет в своем «Живом журнале» пользователь sanaris.

Между тем географически «цензура» выявлена в районах Измайлово, в Южном Тушино. В центре Москвы фильтруется только «Нацбол.Ru». При этом получить доступ к неработающим сайтам можно при помощи anonymizer.ru.

Отметим также, что на сайты оппозиции довольно часто происходят DDoS-атаки. Обычно они совпадают по времени с важными политическими событиями: выборами, мощными акциями протеста и т. д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для абонентов провайдера Yota закрыт доступ на оппозиционные сайты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.