Для международного сообщества Карабах не является приоритетом номер один

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2008 года

Для международного сообщества Карабах не является приоритетом номер один, его больше беспокоят Ближний Восток, Афганистан, Косово и другие проблемы. Об этом заявил редактор по странам Кавказа Института войны и мира (IWPR, Великобритания) Том де Ваал. «Я не могу твердо сказать, что у США или России имеются ресурсы, необходимые для решения конфликта. Конечно, западные страны очень боятся возникновения какой-либо угрозы трубопроводам. Напомню, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан проходит всего лишь в 15 километрах от линии фронта. Безусловно, некоторые страны имеют на Кавказе и геостратегические интересы. В регионе соседствуют Иран, Турция, Россия. Поэтому любой конфликт очень опасен не только для региона, но и для великих держав. Никто не желает возобновления войны. С другой стороны, Запад сильно озабочен ситуацией в Афганистане, Иране, Ираке, Косово. Могу с уверенностью сказать, что сейчас у Запада нет людских и иных ресурсов для обеспечения безопасности Карабаха», - отметил он. Вместе с тем Том де Ваал подчеркнул, что возобновление боевых действий со стороны со стороны Азербайджана будет катастрофой. «Армения много лет готовится к этому, у нее есть свои планы. Нельзя также исключить диверсии в отношении трубопроводов. Даже на нефтяном рынке Азербайджана возникнет паника. Вообще я не знаю такую войну, которая завершилась бы так, как этого хотели стороны», - подчеркнул британский эксперт, пишет бакинская газета «Зеркало».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для международного сообщества Карабах не является приоритетом номер один», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.