Для обеспечения жильем беженцев из Азербайджана понадобится 40 млн. долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

“После спланированного правительством Азербайджана 27-29 февраля 1988 года насилия, названного позднее погромами, из 500 тыс. переселенных из Азербайджана армян 360 тыс. человек обосновались в Армении в качестве беженцев”,- сообщил на пресс-конференции 26 февраля начальник миграционной службы Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян.

По словам начальника управления, на сегодняшний день у беженцев есть несколько приоритетных проблем – проблема занятости, пользования услугами общественных служб, однако наиболее приоритетной для беженцев является проблема обеспечения жильем, «решением которой наиболее активно занимается государство».

Он подчеркнул, что в 2004 году правительство Армении обязалось обеспечить жильем 3470 семей. “В рамках этой программы уже в 2005 году 1000 семей получила сертификаты на приобретение жилья в различных областях Армении, 700 из них реализовали эти сертификаты, а 300 по разным причинам не смогли”,- подчеркнул Гагик Еганян, добавив, что в Ереване сейчас наиболее нуждающимися считаются 1200 семей.

“На осуществление данной программы понадобится 40 млн. долларов, что, безусловно, является дополнительной нагрузкой на бюджет страны. Поэтому мы решили в этом году провести большой международный форум с участием организаций-доноров, которые смогут оказать финансовую поддержку для осуществления этой программы”,- подчеркнул начальник управления.

Он добавил также, что сейчас ведутся переговоры по созданию постоянной рабочей группы, которая займется подготовкой проведения форума, который состоится приблизительно в октябре-ноябре 2010 года.

“В этом году, в связи с финансово-экономическим кризисом, правительство не выделило денег на программу обеспечения жильем беженцев, однако средства, предоставленные международными организациями, могут покрыть эти расходы во много раз, так как форум будет проходить совместно с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев”,- подчеркнул Гагик Еганян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для обеспечения жильем беженцев из Азербайджана понадобится 40 млн. долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.