Для оцифровки рукописей «Матенадарана» будет приобретено новое оборудование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

Для оцифровки рукописей в книгохранилище Института древних рукописей “Матенадаран” будет приобретено новое оборудование на средства, выделенные фондом Гюльбекяна. Об этом в интервью с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал генеральный конструктор компании “Авиаинфотел”, занимающейся технологической поддержкой Матенадарана, Самвел Мурадян.

По его словам, покупка нового оборудования не решается одним только наличием денежных средств. “Приходится приобретать отдельные составляющие комплексного оборудования у разных производителей. На изучение их совместимости, эффективности использования и других характеристик уходит достаточно много времени и труда высококвалифицированных специалистов», - сказал Самвел Мурадян.

Вместе с тем, как отметил эксперт, новые станки Матенадарану нужны не столько для ускорения работ по оцифровке, сколько для улучшения качества материалов. На данном этапе компания “Авиаинфотел” работает над детализацией комплекса работ с изображениями: сканирования, контрольного просмотра и отбраковки, регистрации и размещения в поисковых каталогах и других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для оцифровки рукописей “Матенадарана” будет приобретено новое оборудование», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.