Для перехвата самолета-нарушителя Минобороны России не поднимало истребители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2001 года

Истребители российских ВВС не поднимались в воздух для перехвата и сопровождения воздушного судна, нарушившего в минувшие сутки границу России. Около семи утра в воскресенье средствами ВВС и ПВО в 700 км юго-восточнее Новосибирска на стыке границ России, КНР и Монголии было зафиксировано нарушение воздушной границы России воздушным судном со стороны Китая.

Самолет находился на высоте 8000 метров и передвигался со скоростью до 800 километров в час. Углубившись на 22 км на территорию России, воздушное судно резко вернулось на территорию Китая. «Учитывая кратковременность нарушения, истребительная авиация в воздух не поднималась», - отметили в пресс-службе Минобороны.

Начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский привел общую статистику нарушений воздушного пространства России. Он сообщил, что российские средства противовоздушной обороны в период с января по август 2001 года обнаружили и провели в воздушном пространстве России более 102 тысяч воздушных целей, в том числе около 60 тысяч иностранных самолетов.

Из них были отслежены полеты 900 боевых иностранных самолетов, а также более 300 самолетов-разведчиков, передает «Интерфакс». «Экипажи истребителей для предотвращения нарушений госграницы поднимались в воздух 10 раз», - сообщил Дробышевский. Полковник сообщил, что «в готовность № 1 за восемь месяцев приводились около двух тысяч раз подразделения радиотехнических войск, 90 раз подразделения зенитно-ракетных войск и более 600 раз экипажи самолетов и вертолетов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для перехвата самолета-нарушителя Минобороны России не поднимало истребители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.